Егора Жукова обвинили в призывах к экстремизму и отправили под домашний арест
3 сентября 2019 года

Следственный комитет предъявил обвинение бывшему фигуранту дела о «массовых беспорядках» Егору Жукову по статье о призывах к экстремизму через интернет (ч. 2 ст. 280 УК РФ). Об этом сообщает глава Международной правозащитной организации «Агора» Павел Чиков.
Согласно постановлению СК, к экстремизму Жукова хотят привлечь из-за роликов 2017 года «Митинг 7 октября или как сливают протест», «Мирная революция возможна (доказательства)», «Митинги. Что дальше», «Бойкот выборов — это лишь начало», которые он публиковал на своём Youtube канале.
В них, по версии следствия, «Егор Жуков, испытывая чувство политической ненависти и вражды к существующему в России конституционному строю, системе государственной власти и к ее представителям, … решил привлечь неограниченный круг лиц с своей экстремистской деятельности, направленной на дестабилизацию общественно-политической обстановки в РФ».
Как сообщил «Новой газете» адвокат Леонид Соловьёв, «обвинение основано на заключении эксперта Александра Коршикова, замначальника Института криминалистики Центра специальной техники ФСБ и кандидата физико-математических наук». Призывы к экстремизму были найдены в четырех из девяти взятых для анализа роликах.
Ранее Илья Новиков, другой адвокат Егора Жукова, рассказывал о том, что ролики с канала его подзащитного собираются отправить на экспертизу.
По зявлению СК, «расследования следствие установило непричастность Жукова к совершению массовых беспорядков в Москве 27 июля 2019 года. В связи с этим уголовное преследование по ст. 212 УК РФ в отношении него прекращено. Также по ходатайству следствия суд изменил Жукову меру с заключения под стражу на домашний арест.»
Также раньше СК ходатайствовал о смягчении меры пресечения для другого фигуранта дела о массовых беспорядков Сергея Фомина. Причина такого решения, не сообщалось.
31 августа в доме Егора Жукова прошел обыск, в ходе которого следователи изъяли две флешки с предвыборными буклетами Жукова и его курсовой работой, пустой диск, штатив, рубашку, либертарианский флаг, фигурку лягушки. Кроме того, 23 августа следователи изъяли из Высшей школы экономики личное дело и курсовые работы Жукова.
В поддержку Егора высказывались: «Новая газета», «Эхо Москвы», рэпер Оксимирон, проректор ВШЭ Валерия Касамара из «Единой России», которая баллотируется в Мосгордуму самовыдвиженцем.
Егор Жуков учится на факультете политологии ВШЭ и занимается видеоблогингом. Он один из участников акции 27 июля, которого обвиняли по статье об участии в массовых беспорядках (ч. 2 ст. 212 УК). Двоим из них: Даниле Беглецу и Ивану Подкопаеву, — уже вынесены приговоры по статье о применении насилия к представителю власти (ст. 318 УК). У восьми фигурантов дела о «массовых беспорядках» фигурирует эта статья в обвинении.
| Продолжение: Росфинмониторинг внёс студента ВШЭ Егора Жукова в список террористов и экстремистов |
| Предыдущая новость: Кандидата в депутаты Мосгордумы и видеоблогера Егора Жукова ранним утром увезли на допрос в СК |
Источники
- «Изменена мера пресечения в отношении Егора Жукова». sledcom.ru, 3 августа 2019 года. (архив)
- «Суд отпустил под домашний арест фигуранта «московского дела» Егора Жукова». МБХ-медия, 03 сентября 2019. (архив)
- «СК закрыл дело о массовых беспорядках против Егора Жукова. Он переведен из СИЗО под домашний арест». meduza.io, 3 сентября 2019 года. (архив)
| Эта статья содержит материалы из статьи «Фигуранту дела о «массовых беспорядках» Егору Жукову предъявили обвинение в призывах к экстремизму», опубликованной на сайте ОВД-Инфо и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 (CC BY 3.0). |
- 3 сентября 2019
- Новости 2019 года
- 2019
- 3 сентября
- Сентябрь 2019
- Вернём себе право на выборы
- Политика
- Материалы Следственного комитета Российской Федерации
- Источники без издателя
- Материалы Meduza.io
- Материалы ОВД-Инфо
- Oxxxymiron
- YouTube
- Агора (организация)
- Александр Коршиков
- Валерия Касамара
- Выборы в Московскую городскую думу
- Выборы в Московскую городскую думу (2019)
- Егор Жуков
- Единая Россия
- Институт криминалистики ФСБ
- Московская городская дума
- Новая газета
- Павел Чиков
- Политика России
- Протесты
- Протесты 2019 года
- Протесты в Москве
- Протесты в России
- Россия
- Сергей Фомин
- Следственный комитет Российской Федерации
- Уголовный кодекс Российской Федерации
- Эхо Москвы
- Опубликовано
- Московское дело (2019)
- Россия в сентябре 2019 года