Егор Гайдар был отравлен, утверждает его помощник

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 ноября 2006 года

Врачи не сомневаются, что Егор Гайдар, госпитализированный в Ирландии в тяжелом состоянии, был отравлен. Об этом сообщил пресс-секретарь Гайдара Валерий Натаров. По его словам, эксперты пока не могут установить, чем именно был отравлен политик.

«Медики не видят естественных причин отравления, они не смогли определить какое-либо известное им природное вещество» в организме Гайдара, заявил Натаров. «Поэтому очевидно, что мы говорим об отравлении, и отравлении искусственного характера», - приводит его слова CNN.

«Это точно не отравление какими бы то ни было испорченными пищевыми продуктами», - сказал Натаров РИА «Новости», пояснив, что он лично понимает это как «противоестественное» отравление. Российские специалисты запросили информацию у коллег из дублинской больницы, куда первоначально был доставлен экс-премьер РФ.

По его мнению, окончательные выводы о причинах болезни Гайдара российские врачи смогут сделать не в пятницу, как это предполагалось ранее, а в начале следующей недели, когда будет возможно проанализировать информацию ирландских медиков.

В самой Ирландии звучат призывы к властям проверить на предмет радиации все места, которые посещал Егор Гайдар. О необходимости этого заявила, в частности, парламентская фракция «зеленых», сообщает «Эхо Москвы» со ссылкой на ирландское телевидение. По мнению депутатов, людям должны доказать, что они находятся в безопасности.

Ирландская полиция (Гарда Шихана, Garda Siochana), не дожидаясь официального заключения врачей, начала официальное расследование в связи с внезапной болезнью Егора Гайдара, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заявление главы пресс-службы ирландской полиции Кевина Донохью. «После поступления сообщений по данному делу, команда сотрудников Гарда Шихана начала расследование под руководством главного следователя отдела специальных расследований Филиппа Келли», - отмечается в документе.

Западные СМИ отмечают, что загадочное ухудшение здоровья Гайдара последовало после отравления бывшего офицера ФСБ Литвиненко, который умер в Лондоне всего за день до того, как российскому политику стало плохо. При этом СМИ указывают на связь между этими случаями: другой бывший офицер ФСБ Андрей Луговой, с которым встречался в день предполагаемого отравления полонием-210 Литвиненко, какое-то время служил телохранителем у Егора Гайдара. Отметим, что Луговой, бывший партнёр по бизнесу Литвиненко, вернулся 3 ноября в Москву на одном из самолётов Boeing 767 компании British Airways, в салоне которых обнаружены следы радиации.

В окружении бывшего офицера ФСБ, предпринимателя Андрея Лугового отказались комментировать информацию о том, что Луговой некоторое время назад был одним из телохранителей бывшего и.о. премьер-министра РФ Егора Гайдара. Помощник бизнесмена в эфире радиостанции «Эхо Москвы» сообщил, что сам Луговой также «сегодня для комментариев недоступен».

Андрей Луговой в 1987 году закончил в Москве военное училище имени Верховного Совета и был направлен на службу в кремлевский полк девятого управления КГБ СССР. В 1992 году его перевели в Главное управление охраны. В 1992-1993 годах Луговой работал заместителем начальника группы охраны тогдашнего главы правительства России Егора Гайдара, сообщает «Коммерсант». В 1997-2001 годах он был руководителем службы безопасности телеканала ОРТ. В июне 2001 года Андрея Лугового обвинили в организации побега из-под стражи одного из обвиняемых по так называемому делу «Аэрофлота» Николая Глушкова. Суд приговорил Лугового к одному году и двум месяцам колонии, но поскольку он отбыл этот срок в СИЗО, его освободили. Выйдя на свободу, Андрей Луговой занялся предпринимательством.

Не исключает связи между смертью Александра Литвиненко и отравлением Егора Гайдара и вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский. «Это могут быть звенья одной цепи. Не исключено, что все это - большая провокация», - заявил он в четверг. Жириновский отметил, что Гайдар - знаковая фигура в российской политике, и его отравление не случайно. «Возможно, кто-то хочет создать испуг и видимость того, что у нас таким образом борются с оппозицией», - добавил вице-спикер.

Бывший глава российского правительства, а ныне директор Института экономики переходного периода Егор Гайдар почувствовал себя плохо 24 ноября на конференции по российско-ирландским отношениям в Национальном университете Ирландии в Мейнуте, близ Дублина. Он был доставлен в отделение интенсивной терапии столичной больницы имени Джеймса Коннолли, а позднее - в московскую больницу.

Близкие и соратники Егора Гайдара, который в настоящее время продолжает лечение в Москве, отказываются говорить, в какой больнице он находится. Они объясняют это тем, что опасаются за жизнь Гайдара: «Мы не можем разглашать место госпитализации, чтобы не давать козыря его и нашим врагам, которые, не дай бог, могут воспользоваться ситуацией и повторить свою попытку».

Дочь политика Мария Гайдар полагает, что его могут выписать из больницы в начале следующей недели. «Я надеюсь, что его выпишут в ближайшие дни, но скорее всего это произойдет в начале следующей неделе», - сказала в четверг «Интерфаксу» его дочь - Мария Гайдар. Накануне она сообщила, что Гайдар «чувствует себя уже значительно лучше, его можно посещать, но, конечно, только ближайшим родственникам».

Громкие отравления:

4 августа 1995 года глава правления Росбизнесбанка Иван Кивелиди отравлен нервно-паралитическим ядом, которым обработали телефонную трубку в его кабинете. В октябре по подозрению в убийстве задержан член совета директоров банка Владимир Хуцишвили, но его отпустили в связи с отсутствием улик. 30 июня 2006 года, после появления новых улик, он задержан и в настоящее время ожидает суда.

11 апреля 2002 года ФСБ РФ сообщила о ликвидации в Чечне полевого командира Хаттаба - по версии СМИ, он был отравлен с помощью обработанного ядом письма. Вскоре боевики расстреляли жителя Дагестана Ибрагима Алаури, который якобы по заданию ФСБ направил Хаттабу отравленное письмо. ФСБ опровергла свою связь с Ибрагимом Алаури.

3 июля 2003 года в ЦКБ умер автор «Новой газеты», депутат Госдумы от «Яблока» Юрий Щекочихин. Причиной смерти назван отек мозга, однако многие коллеги господина Щекочихина по партии и в газете подозревают, что его отравили. Мотивами для убийства назывались расследование дела «Трех китов» и публикации о коррупции в силовых структурах.

1 июня 2004 года представитель главы Ичкерии Аслана Масхадова в Грузии Хизри Алдамов, его сын и племянник были доставлены в тбилисскую больницу с диагнозом «отравление». В МВД Грузии установили, что машина Алдамовых была обработана отравляющим веществом, содержащим фосфор. Пострадавший утверждал, что его пытались убить по заказу ФСБ России.

24 сентября 2004 года в Санкт-Петербурге умер гендиректор ЧОП «Балтик-эскорт» Роман Цепов. Причиной смерти стало отравление лекарством, применяемым при лечении лейкемии, однако Роман Цепов не страдал этим заболеванием. Фирма, возглавляемая господином Цеповым, в середине 90-х годов занималась охраной руководства города, в том числе мэра Анатолия Собчака и его зама Владимира Путина. Убийство предпринимателя расследуется до сих пор.

23 ноября 2006 года поздно вечером в Лондоне скончался бывший офицер ФСБ Александр Литвиненко. Он поступил в больницу 17 ноября, а уже 19 его перевели в отделение интенсивной терапии. Медики долго не могли определить причину ухудшения состояния Литвиненко, который перед смертью потерял сознание и был подключен к аппарату искуственного дыхания. В его организме были найдены следы радиоактивного элемента полония-210. В предсмертном заявлении он обвинил в своем отравлении лично Владимира Путина.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Егор Гайдар был отравлен, утверждает его помощник», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.