Егор Филиппов: рекорды – это хорошо, но олимпийская медаль лучше

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 января 2019 года

Бегун из Жуковского Егор Филиппов в начале сезона громко заявил о себе юниорским рекордом на 600 м, установленным в Екатеринбурге на «Рождественских стартах». В интервью «Подмосковье сегодня» он рассказал о своих планах и об интересах вне стадиона.

– Егор, вы родом из Жуковского – столицы подмосковной легкой атлетики. Наверное, начали бегать, имея перед собой пример в лице знаменитого земляка, олимпийского чемпиона Юрия Борзаковского?

– Сначала меня родители отдали на плавание. Я был худой, без жира и замерзал в воде. Бассейн просто возненавидел! Затем неплохо играл в баскетбол, был капитаном в школьной команде. И тут в мое спортивное становление вмешались бабушки, которые были мастерами спорта, тренировались у знаменитого Вячеслава Евстратова. С одной из них я пришел на стадион «Метеор» записаться в секцию. И конечно же, к Евстратову, но тот был в отъезде. Администратор стадиона сказал, что идет тренировка у другого тренера, Татьяны Чебыкиной, что она неоднократная чемпионка мира и тоже хороший тренер. Мы послушались совета, и с тех пор уже 10 лет я тренируюсь у Татьяны Чебыкиной. Если же говорить о Борзаковском, то мы давно хорошо знакомы, считаю Юрия Михайловича одним из своих наставников, его советы бесценны.

– Вы уже зарекомендовали себя как бегун, стабильно бьющий российские рекорды. Помните, какие испытали эмоции после первого из них?

– Это было на студенческих соревнованиях два года назад на 600-метровке. Потом мне рассказывали, что после финиша Татьяна Чебыкина на трибуне сказала коллегам, что Филиппов побил рекорд страны. Коллеги в ответ посмеялись. Но смеется тот, кто смеется последним. Оказалось, что рекорд действительно состоялся. И он стал для меня дополнительным стимулом к тренировкам.

– Что выберете: рекорд мира или олимпийскую медаль?

– Медаль, конечно. Такой же позиции придерживался Юрий Борзаковский. Согласен с ним. Моя цель – олимпийская медаль. И я постепенно к ней иду.

– А еще Юрий Борзаковский рад, что вы намерены сменить дистанцию 400 м на 800.

– Да, мы с тренером планируем перейти на два круга. Но это небыстрый процесс. Я только первый год выступаю в молодежной возрастной категории. Пока еще планирую побегать на круг. Мне нравится драйв, скорость.

– В отношении российских легкоатлетов с ноября 2015 года действуют санкции, которые не позволяют стартовать в международных соревнованиях под флагом своей страны. Это сильно угнетает?

– Конечно! Хотелось бы, чтобы все это поскорее закончилось. За последнее время в России стало больше интересных соревнований, но очень хочется на международную арену. Хотел бы в этом году попасть на Универсиаду в Неаполь. Будет трудно, конкуренция высока, но недавний рекордный старт в Екатеринбурге меня настроил на боевой лад.

– Какой Егор Филиппов вне арены? Чем увлекаетесь?

– Учусь в академии физкультуры в Малаховке на тренера по легкой атлетике. Увлекаюсь психологией, в том числе спортивной. Вообще читаю много литературы, после окончания школы появилось много свободного времени. Хотел бы попробовать себя в экстремальных видах спорта, но не могу, ноги надо беречь. Что еще? Дружу с отличной девушкой.

Имя назовете?

– Катя Самойлина. Победительница первенства России в эстафете 4х100 м. Мы вместе тренируемся. Где-то четыре года назад у меня начал проявляться интерес к противоположному полу, с тех пор и дружу с Катей.

ДОСЬЕ

Егор Филиппов. Родился 4 июля 1999 года. Мастер спорта по легкой атлетике. Тренируется в Жуковском у четырехкратной чемпионки мира Татьяны Чебыкиной. Рекордсмен России в беге на 600 м – 1:18.60.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Егор Филиппов: рекорды – это хорошо, но олимпийская медаль лучше», автор: Дмитрий Тарасов, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.