Единого кандидата в президенты от оппозиции могут выбрать «присяжные» — 12 «моральных авторитетов»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 декабря 2007 года

Один из лидеров «Союза правых сил» Борис Немцов считает, что единого кандидата от оппозиции на президентских выборах 2008 года должны назвать 12 «моральных авторитетов», в честности которых никто не сомневается. «Например, ими могут быть Сергей Ковалев, Людмила Алексеева, Юрий Афанасьев, Юрий Рыжов», - пояснил Немцов в среду, выступая на четвертом Всероссийском гражданском конгрессе.

По его словам, «можно избрать, например, 12 человек, как количество присяжных, и дать возможность им сказать, кто же из потенциальных кандидатов является единственным», передает «Интерфакс». Претендент, по мнению Немцова, должен быть одобрен единогласно. Если же кто-либо из «присяжных» будет против, то вариант не проходит.

«Мы считаем абсолютно принципиальным, чтобы был один кандидат от демократической оппозиции. И будет несмываемым позором, если этого не случится», - подчеркнул лидер СПС. Немцов заявил, что его партия выступает против президента-преемника «независимо от фамилий».

На просьбу журналистов прокомментировать предложение Немцова, экс-премьер России, лидер Российского народно-демократического союза (РНДС) и кандидат в президенты Михаил Касьянов сказал, что данный вопрос «можно пообсуждать». В то же время бывший глава правительства «до конца не понял, что именно Немцов имеет в виду, и каких потенциальных кандидатов следует учитывать». Пока никто кроме Касьянова документы на регистрацию в ЦИК не подал.

Михаил Касьянов также обратил внимание, что он сам выступал с подобным предложением еще в марте в рамках движения «Другая Россия», но тогда его предложение не поддержали. Напомним, что несколько дней назад экс-премьер отверг вариант с «единым кандидатом от оппозиции».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Единого кандидата в президенты от оппозиции могут выбрать «присяжные» - 12 «моральных авторитетов»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.