Единороссы Сидякин и Савченко, покорившие в новогодние праздники самую высокую точку Антарктиды, готовы взять отпуска за свой счет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 января 2015 года

Депутаты Госдумы Александр Сидякин и Олег Савченко (оба - «Единая Россия»), которые провели новогодние праздники в Антарктиде, готовы отказаться от зарплаты за пропущенные рабочие дни. В середине января, 14 числа, с ними пропала связь и СМИ объявили их пропавшими, но связаться с парламентариями удалось в тот же день. С тех пор путешествие продолжалось без каких-либо серьезных инцидентов, 16 января единороссы покорили самую высокую точку континента - пик Винсона, после чего начали возвращение на родину.

Из-за сложных погодных условий Сидякин и Савченко не успели в срок завершить свой тур. В связи с этим в думскую комиссию по депутатской этике поступил запрос с просьбой дать оценку их действиям. По словам помощника Сидякина Павла Склянчука, единоросс «сожалеет, что их поездка вызвала у кого-то недовольство», при этом он «просил передать благодарность тем, кто их поддерживал», передает РИА «Новости».

«Они готовы взять отпуск без содержания за эти дни, которые из-за непогоды они пропустили, чтобы не осталось никаких вопросов», - добавил собеседник агентства и отметил, что Сидякин был удивлен ажиотажем вокруг поездки.

Когда именно единороссы вернутся в РФ, пока неизвестно. Также непонятно, сколько рабочих дней к этому моменту они пропустят. Представительница Савченко Эмма Саллимова ранее предположила, что депутаты могут вернуться в Москву к пленарному заседанию Госдумы 20 января.

Массив Винсон расположен в 1,2 тысячи километров от Южного полюса и является частью гор Элсуорт. Длина массива - 21 километр, а ширина - 13. Самые высокие горы Антарктиды были обнаружены американскими самолетами в 1957 году. Массив и пик названы в честь известного американского политика Карла Винсона. Высота пика Винсона составляет 4892 метра.

Ранее выяснилось, что тур в Антарктиду обошелся каждому из парламентариев примерно в полтора миллиона рублей (по старому курсу). Примечательно, что, согласно декларациям 2013 года, оба единоросса зарабатывают довольно скромно по сравнению с некоторыми своими коллегами. Так, Сидякин сообщал о доходе в 11,7 миллиона рублей, а Савченко - о 3,56 миллиона.

Склянчук ранее объяснил, что «все это было куплено на свои деньги, они заранее покупали этот тур, еще до обвала курса рубля, поэтому они купили еще по старому курсу эти путевки».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Единороссы Сидякин и Савченко, покорившие в новогодние праздники самую высокую точку Антарктиды, готовы взять отпуска за свой счет», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.