Единороссы винят в организации митингов протеста в Приморье западные спецслужбы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 января 2009 года

Единороссы нашли виновных в организации массовых акций в Приморье против повышения пошлин на иномарки: это западные спецслужбы. Убеждение в этом высказал во вторник вице-спикер Госдумы, первый замруководителя фракции «Единая Россия» Владимир Пехтин, передает «Росбалт».

По мнению депутата, конфликт был «разожжен искусственно группой заинтересованных лиц», которые «хотят воспользоваться экономическим кризисом» и «под видом акций протеста автомобилистов организовать массовые стихийные выступления с целью расшатать политическую ситуацию в регионе и в России в целом».

Пехтин призвал жителей Приморья не поддаваться на провокации ради того, чтобы мелькнуть на телеэкране. «Люди должны работать, а не красоваться перед телекамерами, как это делают, например, коммунисты на протяжении последних десяти лет», - отметил он.

В то же время вице-спикер позитивно оценил обращение Приморского регионального отделения Ассоциации молодых предпринимателей России по развитию автомобильного рынка регионов Дальнего Востока. «Приморский малый бизнес, похоже, вполне созрел для действительно больших и масштабных проектов, - отметил депутат. - Предприниматели предлагают различные варианты: создание в Приморском крае предприятия по сборке автомобилей, формирование дилерской сети по реализации отечественных автомобилей и другие».

Он сообщил, что направил предложение приморцев в Минэкономразвития РФ с просьбой оказать содействие в реализации их инициатив. «Уверен, мы найдем способы претворить в жизнь данные предложения, и это станет одним из шагов, стимулирующих развитие малого и среднего бизнеса и способствующих созданию дополнительных рабочих мест, обеспечению устойчивости экономики Приморского края и дальнейшего развития региона», - считает Пехтин.

Напомним, повышенные пошлины на ввоз в Россию иномарок вступили в силу 12 января. На автомобили зарубежных компаний, собранные на российских заводах, это не распространяется. Повышением пошлин правительство РФ намерено поддержать отечественный автопром в условиях экономического кризиса.

Во многих российских регионах прошли акции с участием автовладельцев и лиц, занимающихся ввозом и продажей автомобилей. Особенно недовольны повышением пошлин на иномарки жители Дальнего Востока, где 90% автопарка - это японские автомобили, в том числе со сроком эксплуатации, превышающим пять лет. Согласно новым правилам, для автомобилей старше пяти лет пошлина составит от 3 до 5,7 евро за 1 куб.см вместо нынешних 2-3 евро.

В конце декабря две крупные несанкционированные акции прошли во Владивостоке, для их разгона был вызван местный, а также московский ОМОН, бойцы которого действовали весьма жестко. Досталось и журналистам. Десятки людей были задержаны.

В среднем размер таможенных пошлин вырос на треть.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Единороссы винят в организации митингов протеста в Приморье западные спецслужбы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.