Единороссы в Думе готовы лишить Гудкова иммунитета

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 августа 2012 года

Фракция «Единая Россия» в Госдуме готова лишить депутата-справоросса Геннадия Гудкова депутатского иммунитета от уголовного преследования, если в нижнюю палату поступит соответствующее обращение от генпрокурора РФ, передает ИТАР-ТАСС.

«Если следствие обнаружит в действиях Гудкова состав преступления, то лишение его депутатского иммунитета будет поддержано фракцией», - заявил руководитель думских единороссов Андрей Воробьев журналистам.

Следственный комитет РФ объявил 1 августа, что получил подтверждение данных о незаконном участии депутата Геннадия Гудкова в предпринимательской деятельности в России и за границей. Теперь против него могут возбудить уголовное дело, а в прокуратуру и Госдуму направят информацию «для принятия решения в пределах их компетенции», сообщил представитель СКР Владимир Маркин.

- [#1 Гудков: следователи не знают законов] - [#2 Его сын: отца хотят посадить на два года] - [#3 Миронов не даст в обиду товарища]

Глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции единоросс Ирина Яровая заявила со своей стороны: «Если уполномоченные органы усматривают основания для постановки вопроса о лишении Гудкова депутатской неприкосновенности, значит Госдума должна его рассматривать и принимать решение, которое позволит правоохранительным органам решать вопрос о его привлечении к ответственности в рамках действующего законодательства».

Что касается самого вопроса о предпринимательской деятельности Гудкова, то, по мнению Яровой, тот неоднократно публично лоббировал интересы своего бизнеса. В связи с этим Яровая считает, что в данном случае «никакие его (Гудкова) политические заявления и инсинуации не должны иметь ровно никакого значения».

В свою очередь, глава думского комитета по труду, соцполитике и делам ветеранов, замсекретаря Генсовета ЕР Андрей Исаев отметил: «Никаких политических претензий к Гудкову никто не предъявляет», - подчеркнул парламентарий. По его словам, в том случае, если Следственный комитет докажет, что Гудков «на самом деле совершил уголовное преступление, значит, он должен отвечать, как и любой гражданин».

Еще один депутат-единоросс, Владимир Бурматов полагает, что Геннадий Гудков должен сдать мандат добровольно. «По моим ощущениям, Гудков достаточно давно уже утратил чувство реальности, занимаясь одновременно бизнесом с мутными схемами: с оффшорами, с какими-то фирмами-прокладками в Болгарии, с «КамАЗами», с рынками на 60 контейнеров, являясь депутатом федерального парламента, - заявил он «Русской службе новостей».

Миронов не даст в обиду товарища

Лидер эсеров Сергей Миронов заявил в ответ: «Мы нашего товарища в обиду не дадим, потому что это политическое преследование со всеми вытекающими последствиями». Он уверен именно в политической подоплеке претензий, которые предъявляют правоохранительные органы Геннадию Гудкову, передает «Интерфакс».

«Возможно, какие-то вопросы есть, это должны решать профессионалы, но так, как это делается, для меня совершенно очевидно, что преследование Гудкова - это политическое преследование за его оппозиционную деятельность», - заявил Миронов.

«Я считаю, что это неправильно, незаконно, и в этом ключе мы нашего товарища поддерживаем», - добавил он. И фракция эсеров «конечно, будет голосовать против» лишения Гудкова депутатской неприкосновенности, если будет поставлен такой вопрос, подчеркнул лидер СР.

Полномочиями по обращению к нижней палате парламента о снятии с депутата неприкосновенности обладает генпрокурор РФ. Для принятия решения о лишении иммунитета достаточно простого большинства голосов, которым располагает «Единая Россия» (238 мандатов из 450).

Гудков-старший: следователи не знают законов

Сам Геннадий Гудков между тем дал понять, что спокойно относится к возможному частичному лишению депутатской неприкосновенности. Он назвал «ложью и клеветой» претензии к нему со стороны СКР. При этом он высказал мнение, что в ряде положений позиция следствия противоречит российскому законодательству.

«Следователи просто, получается, не знают законов», - утверждал он. «Депутатам Госдумы, как и вице-премьерам, и министрам, не запрещено владеть долями в компаниях и их акциями», - сказал парламентарий.

Что касается «эпизода с Болгарией», то Гудков называет себя «пострадавшей стороной». По его словам, он «честно приходил на допрос, добровольно и самолично», а сотрудники СК, между тем, пытались по просроченной повестке силой доставить на допрос его жену Полину.

Он считает подобные действия «элементами политической кампании» и связывает их со своей протестной деятельностью и политической позицией.

Сын Гудкова: отца хотят посадить на два года

Тем временем его сын, тоже депутат Госдумы от «Справедливой России» Дмитрия Гудков написал в своем блоге, что его отца хотят сперва лишить иммунитета, а затем посадить на два года. Причем он уверен, что это вовсе не инициатива главы СКР Бастрыкина, а «все идет с самого верха».

«Происходит то, о чем нас предупреждали, когда «рекомендовали» выйти из протестного движения. Кстати, говорили, что может быть какая-та подстава и в отношении меня. Провокация, наркотики, ну или что-то в этом роде... Так что не удивляйтесь, если подобное произойдет», - пишет Гудков-младший, также активно участвующий в протестной деятельности.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Единороссы в Думе готовы лишить Гудкова иммунитета», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.