Единороссы в замешательстве: в партии нашлись сторонники замены Медведева Путиным

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 апреля 2011 года

Партия «Единая Россия» впервые открыто поддержала кандидатуру своего лидера - премьер-министра Владимира Путина - на президентских выборах 2012 года. Заместитель секретаря президиума Генерального совета «Единой России» Юрий Шувалов накануне заявил, что Путин является для партии приоритетным кандидатом на предстоящих выборах. Однако, как выяснилось, в «Единой России» до сих пор не могут определиться с партийной позицией по проблеме выборов.

«Естественно, мы хотели бы видеть Владимира Путина во главе списка «Единой России» в декабре этого года. И его кандидатуру мы рассматриваем в первую очередь при решении вопроса о выдвижении кандидата от нашей партии на президентских выборах», - заявил Шувалов. Заместитель секретаря президиума Андрей Исаев пояснил газете «Коммерсант», что для партии Путин всегда будет главным кандидатом. О статьях, посвященных заявлению Юрия Шувалова, в пятницу пишут «Заголовки» (Архивная копия от 16 июня 2021 на Wayback Machine).

На вопрос, высказал ли Шувалов общую позицию, Андрей Исаев заявил, что такое мнение у большинства членов партии, которые будут принимать решение о выдвижении кандидата в президенты на съезде. При этом Исаев добавил, что если Путин договорится с Медведевым о выдвижении действующего президента на новый срок, партия его, естественно, поддержит, как это было в 2008 году. В интервью «Русской службе новостей» (Архивная копия от 30 апреля 2007 на Wayback Machine) Исаев заявил, что, по его мнению, Шувалов сказал «то, что мы думаем все».

Изданию «Газета.ru» сам Шувалов пояснил, что он высказал «консолидированную позицию всех, кто в партии занимается политикой». Однако, оговорился функционер «Единой России», официальной позицией это назвать нельзя. «Для того чтобы высказать официальную позицию, пришлось бы созвать съезд партии, - пояснил он. - Но мы с коллегами посовещались и решили высказать свою точку зрения в свете последнего заявления Владимира Владимировича».

Источник «Коммерсанта» в руководстве «Единой России» также подчеркнул, что партия принимает решения на съезде, а Шувалов выступил с подачи спикера Госдумы, главы высшего совета «Единой России» Бориса Грызлова. Тот факт, что с подобным заявлением выступили не первые лица партии, может означать, что раскол тандема перестал быть игрой и стал реальностью, выдвигают предположение политологи.

Эксперты: заявление Шувалова может быть пиар-ходом

Как уверены некоторые эксперты, из заявления Шувалова следует, что «Единая Россия» пытается обозначить себя как игрока в преддверии выборов и одновременно прикрывается именем Путина, чтобы выстоять в ситуации нарастающего критического отношения в обществе. По мнению других аналитиков, высказывание Шувалова может быть пиар-ходом для оживления политической жизни страны.

Политологи продолжают строить предположения относительно того, кто будет кандидатом в президенты. Глава фонда «Стратегия-2020» Михаил Ремизов заявил накануне, что, по его мнению, «конструкция тандема сохранится», поскольку этого хочет правящая элита, и на президентские выборы пойдет Медведев.

Как заявил Ремизов в интервью «Независимой газете», важными преимуществами Медведева являются его хорошие отношения с Западом и перспективы интеграции с западным миром. Оставшись на посту президента, Медведев будет способствовать сохранению стабильности в стране через обещание перемен. По мнению эксперта, если кандидатом от тандема будет выдвинут Путин, это будет политическим форс-мажором, а не естественным ожидаемым событием.

Такой сценарий, уверен Михаил Ремизов, не означает, что роль премьера будет в избирательной кампании низкой. Для Путина и «Единой России» крайне важно, чтобы премьер смог поддержать Медведева в качестве президента с позиции силы, а не с позиции слабости, считает эксперт.

Напомним, на этой неделе как президент, так и премьер высказывались на тему предстоящих выборов. Медведев 12 апреля в интервью китайскому телевидению не исключил того, что будет баллотироваться на новый срок. «Решение будет принято, причем в достаточно уже короткой перспективе», - подчеркнул президент.

В тот же день Путин в очередной раз заявил, что он также не исключает своего участия в выборах. «Конечно, это решение когда-то должно быть принято, - заявил премьер. - Но до выборов еще почти год, и вот эта суета вокруг выборов не способствует нормальной организации работы. Вот если мы сейчас дадим какие-то неверные сигналы, половина администрации и больше половины правительства перестанут работать в ожидании каких-то перемен». После этого Путин призвал всех каждый день, «как святой Франциск, мотыжить свой участок».

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков отказался комментировать «Газете.ru» заявление единороссов и затруднился ответить на вопрос, знает ли премьер о высказывании Шувалова.

Источник, близкий к администрации президента, считает, что, скорее всего, на выборы пойдет кто-то один из тандема и поддержка «Единой России» еще не означает, что это будет Путин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Единороссы в замешательстве: в партии нашлись сторонники замены Медведева Путиным», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.