Единороссы готовят послабления для Ходорковского и Лебедева, внося изменения в УПК

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 июля 2010 года

К внесению в Госдуму готовится поправка в Уголовно-процессуальный кодекс РФ, которая может существенно облегчить положение экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева. Группа единороссов разработала законопроект, согласно которому уголовные дела по «экономическим» статьям можно будет возбуждать только при наличии заявлений от потерпевших, пишет Газета.Ru.

Адвокаты Ходорковского и Лебедева неоднократно заявляли, что подобных заявлений в делах их подзащитных нет, и требовали суд пояснить, что в таком случае являлось основанием для возбуждения уголовного дела. Кроме того, потерпевшие в этом деле - государственная компания «Роснефть» и бывшие дочерние компании ЮКОСа - всплыли уже после возбуждения дела.

Теперь же, по плану авторов проекта - Владимира Груздева, Андрея Назарова и Михаила Гришанкова, поправка будет иметь обратную силу, то есть «будет пересмотр судебных решений по делам нескольких тысяч людей. У кого-то вообще будет ликвидирована уголовная ответственность», пояснил Груздев.

Однако у политика есть определенные сомнения в том, что законопроект будет внесен на рассмотрение в Госдуму в ближайшее время, так как с ним должны предварительно ознакомиться в управлении администрации президента.

Стоит отметить, что думские депутаты в последнее время активно занялись преступлениями, связанными с предпринимательской деятельностью. Андрей Назаров и Владимир Груздев являются также авторами поправок, предусматривающих перечень лиц, которых нельзя арестовывать по обвинениям в экономических преступлениях.

Изменения в УПК, запрещающие арест подозреваемых в преступлениях в сфере бизнеса (например, незаконное предпринимательство, мошенничество, уклонение от уплаты налогов и отмывание денег), были приняты в апреле, но без перечня лиц, которых поправки касаются.

Проект единороссов защищает от ареста совладельцев компаний, чья деятельность расследуется, индивидуальных предпринимателей, членов советов директоров или иного коллегиального исполнительного органа в организации, а также «лиц, выполняющих постоянно или временно организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции».

Однако, напомним, что поправка о запрете на арест бизнесменов не отразилась на реальном положении дел. Так, в мае Мосгорсуд отказался выпустить Михаила Ходорковского, обосновав это тем, что инкриминируемые ему преступления «не относятся к сфере предпринимательской деятельности в том смысле, который законодатель предусмотрел в статье 108 УПК».

Российские суды все делают с учетом воли руководства, и если предпринимателей продолжают сажать, значит, реальной команды прекратить этот процесс не было, мало ли какие законы принимают, объясняет бывший судья Дорогомиловского суда Александр Меликов в интервью газете «Ведомости». Такой командой могли бы стать массовые отмены решений об арестах вышестоящими инстанциями, но их пока не наблюдается. А вот случаи увольнения судей за то, что кого-то отпустили, хорошо известны, напоминает он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Единороссы готовят послабления для Ходорковского и Лебедева, внося изменения в УПК», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.