Единороссы отказались от радиоэфира с Навальным, отправив его на допросы. Блоггер: сами пойдете

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 февраля 2013 года

«Единая Россия» не спешит вступать в публичную дискуссию с оппозиционером Алексеем Навальным, после разоблачительной публикации которого единоросс Владимир Пехтин сдал свой депутатский мандат. Позже его примеру последовал его однопартиец Анатолий Ломакин. На предложение радио «Коммерсант FM» пообщаться в эфире с Навальным, единороссы ответили отказом, при этом дав Навальному совет. У оппозиционера, который в давнем радиоэфире дал «Единой России» имя «партии жуликов и воров», которое уже стало нарицательным, тоже нашелся встречный совет для единороссов.

«Советуем Алексею Навальному ходить не на радиоэфиры, а на беседы со следователями. Прежде чем задавать кому бы то ни было вопросы, ему следует сначала самому ответить на широко обсуждаемые претензии, выдвинутые в его адрес по делу Кировлеса, договорам с «Почтой России», рассказать, как именно он получил адвокатский статус», - говорится в сообщении на сайте «Единой России». «Пока Навальный не ответит на претензии следственных органов, ни о каком диалоге с ним не может быть и речи», - категорично настроены депутаты.

Алексей Навальный действительно является фигурантом ряда уголовных дел. В частности, он проходит обвиняемым по делу о хищениях в «Кировлесе» на 16 миллионов рублей, о совместном мошенничестве и отмывании денег с братом Олегом, замдиректора филиала «Почты России», на сумму 55 миллионов рублей. Помимо этого, СК проверяет причастность оппозиционера к продаже по заниженной цене крупнейшего в области Уржумского спиртоводочного завода и о хищении средств партии «Союз правых сил».

Однако в ответ на «рекомендации» своих «маленьких друзей-единороссов» Навальный возразил в своем «Живом Журнале» тем, что только и делает, что ходит на «беседы со следователями». «И я хожу на «беседы», и брат мой ходит. И мать с отцом. Все. Только вот детей пока не допросили. Уже и нет ни одного помещения, связанного со мной и моей семьей, где бы обыска не было», - написал Навальный. В то же время его обвинители-единоросы, по его словам, отвечают на вопросы следователей менее охотно, чем он. «Пока ответов нет ни на раскрытые нами хищения в ВТБ, хищения в «Газпроме», хищения в «Транснефти», дело Шувалова, дело Вексельберга», - аргументировал свою позицию блоггер.

Но факт того, что с ним отказались вступать в дискуссию, Навального не расстроил. «Рано или поздно «диалог» состоится. Земля круглая: сегодня я на допросы хожу, завтра вы пойдете», - считает Навальный.

Главный редактор «Коммерсант FM» Алексей Воробьев выразил сожаление в связи с тем, что диалог не состоится. «Мы были и остаемся площадкой, на которой могут сталкиваться, дискутировать, выяснять отношения все участники политического процесса», - заявил он.

Впрочем, у единоросов есть все основания оттягивать дискуссию с острым на язык собеседником, ведь именно с его подачи за «Единой Россией» закрепилось название «партии жуликов и воров» В феврале 2011 года, когда Навального в эфире радиостанции «Финам-ФМ спросили о том, как он относится к партии власти, оппозиционер ответил: «К партии «Единая Россия» я отношусь плохо. «Единая Россия» - это партия жуликов и воров».

Дискуссия на «Коммерсант FM» должна была состояться на фоне скандала с теперь уже бывшим депутатом Госдумы Владимиром Пехтиным. Алексей Навальный опубликовал в своем «ЖЖ» найденные блоггером Андреем Заякиным (doct-z) данные о недвижимости семьи Пехтина в США общей стоимостью на сумму около двух миллионов долларов, что уже кстати, было подтверждено американскими журналистами. Ни один из объектов недвижимости Пехтин не упомянул в кандидатских и депутатских декларациях.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Единороссы отказались от радиоэфира с Навальным, отправив его на допросы. Блоггер: сами пойдете», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.