Единороссы пожаловались, что их кандидатов в Новосибирской области не включили в списки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 сентября 2015 года

«Единая Россия» объявила о первом скандале с недопуском кандидатов на выборах 13 сентября: в селе в Новосибирской области проигнорировали решение Верховного суда, восстановившего кандидатов-единороссов на выборах. Об этом рассказал журналистам секретарь генсовета«Единой России», вице-спикер Госдумы Сергей Неверов, который также обратился с заявлением в Следственный комитет. В итоге ЦИК оперативно признал выборы в селе недействительными.

Речь идет о сельском поселенииМичуринское, которое возглавляет представитель КПРФ Андрей Юрченко.Председатели двух участковых избирательных комиссий в этом поселенииотказались выполнять решение Верховного суда, который 12 сентябрявосстановил кандидатов «Единой России» в депутаты Совета депутатовМичуринского сельского совета Новосибирского района.

Заявление об отмене регистрации кандидатовот «Единой России» Ольги Степановой и Алексея Давыдова подал кандидат отКПРФ Михаил Жихарев.

Избирком Новосибирской области, а также ТИК Новосибирского районаприняли все меры к тому, чтобы своевременно довести до сведениямуниципальной избирательной комиссии определение Верховного суда РФ,однако председатель муниципальной избирательной комиссии АлександрМаточкин не отвечал на чьи-либо звонки, рассказали в «Единой России».

В воскресенье представители ТИК Новосибирского района «порядка трехчасов (с 5 до 8 утра по местному времени) пытались передать бюллетени свосстановленными кандидатами участковым комиссиям N823 и N824; обеизбирательных комиссии отказались принимать бюллетени», описали ситуациюв партии.

В 6 утра председатель ТИК Новосибирского района подал заявление впрокуратуру этого района и, по результатам его рассмотрения, прокуратуравынесла предостережение этим участковым избирательным комиссиям онедопустимости нарушения законодательства РФ и необходимости исполнениясудебных постановлений. Как утверждают в «Единой России», прокурор Новосибирского районаАлександр Кузнецов лично вручал уведомления участковым избирательнымкомиссиям в 7:30 утра. Однако голосование началось по бюллетеням, в которых не было фамилий восстановленных кандидатов.

Председатель областной избирательной комиссииНовосибирской области Юрий Петухов заявил журналистам, что муниципальнаяизбирательная комиссия поселенческого уровня «самоустранилась» отвыполнения постановления Верховного суда РФ. По его данным, новые выборы депутатов Совета депутатов Мичуринского сельсовета могут состояться через три месяца.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Единороссы пожаловались, что их кандидатов в Новосибирской области не включили в списки», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.