Единороссы предлагают бороться с недостоверной информацией в Сети штрафами по несколько миллионов рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 июля 2017 года

Члены фракции «Единая Россия» вГосдуме инициировали законопроект, который устанавливает миллионныештрафы за отказ удалить недостоверную информацию и противоправныйконтент из соцсетей.

"Штрафы установлены высокие», - цитирует «Интерфакс» первогозамруководителя фракции «Единая Россия» Андрея Исаева. Он пояснил, что размер штрафа для физических лиц составит от 3 до 5млн рублей, для юридических лиц - от 30 до 50 млн рублей.

Как проинформировал представитель парламентского большинства,законопроект прошел экспертный совет фракции и 12 июля официально вносится в Госдуму.

«Речь идет о распространении недостоверных, противоправных ипорочащих достоинство человека сведений в социальных сетях», - сказалИсаев.

- Дмитрий Гудков: «Давайте, суйте пальцы в плотину"

«Фракция уведомлена о внесении соответствующего законопроекта, мы сочли его чрезвычайно интересным», - поделился депутат.

Он обратил внимание на то, что при подготовке проекта закона былиспользован опыт Германии, где также введены в действие жесткие меры затакого рода правонарушения.

Другой автор Андрей Ольшевскийдобавил, что законопроект не предполагает создание какого-торегулирующего органа - «следить за чистотой отношений внутри социальнойсети будут сами».

В то же время, по его словам, операторы должны будут контролироватьситуацию в соцсети, создать круглосуточно работающийадминистративный орган, для того чтобы любой желающий мог пожаловатьсятуда на противоправную, порочащую честь и достоинство информацию. «Иинформация должна быть заблокирована в течение суток», - пояснилдепутат.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Единороссы предлагают бороться с недостоверной информацией в Сети штрафами по несколько миллионов рублей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.