Единороссы предложили вместо Лукина две кандидатуры

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 января 2014 года

Фракция «Единая Россия» в Госдуме решила выдвинуть на пост уполномоченного по правам человека в РФ кандидатуры депутатов Павла Крашенинникова и Николая Булаева. Об этом сообщил в понедельник журналистам вице-спикер Госдума Сергей Железняк. «Решением фракции поддержано выдвижение двух кандидатур: Николая Булаева и Павла Крашенинникова», - цитирует Железняка РИА «Новости».

Крашенинников возглавляет в Госдуме комитет по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству, Булаев занимает пост первого заместителя главы фракции.

Полномочия действующего омбудсмена Владимира Лукина истекают 18 февраля. К этому сроку в Госдуму должны быть представлены кандидатуры его возможных преемников.

Первым официальным кандидатом стала депутат Госдумы от ЛДПР Елена Афанасьева. Кроме того, сообщалось, что в список кандидатов будет включена председатель движения «Гражданское достоинство», экс-глава Совета по правам человека Элла Памфилова.

В «Единой России» выбирали из десятка кандидатур. Причем изначально наряду с Крашенинниковым называлась фамилия вице-спикера Госдумы Людмилы Швецовой.

Что касается самого главы комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству, то он поначалу информацию о планах по выдвижению его кандидатуры на пост уполномоченного в РФ опровергал. «Никуда я из Думы не пойду, поскольку стоит масштабная задача по подготовке нового Гражданского кодекса РФ», - цитировало Крашенинникова агентство ИТАР-ТАСС.

В свою очередь правозащитники обращались к президенту с просьбой оставить Владимира Лукина на посту уполномоченного по правам человека на третий срок. Однако для этого требуется изменить действующее законодательство, согласно которому один и тот же человек не может находиться на этой должности более двух сроков. Сам Лукин ранее не исключал возможности своего переназначения, однако заявлял, что не будет инициировать поправки в закон, позволяющие ему сохранить эту должность.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Единороссы предложили вместо Лукина две кандидатуры», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.