Единороссы решили возродить милицию — она будет помогать полиции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 ноября 2011 года

В Госдуму в четверг внесен законопроект, предоставляющий органам местного самоуправления право создавать муниципальную милицию. Автором поправок в федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» является первый зампред комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству единоросс Андрей Назаров, передает РБК.

«В связи с вступлением в силу закона «О полиции» охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности возложены на полицию. При этом, как показывает практика, патрулирование на местах осуществляется, в том числе и народными дружинниками», - отметил инициатор поправок на сайте ЕР.

«В последние годы в стране действовало 36 тысяч объединений, состоящие порядка из 400 тысяч человек и ежегодно около 40 тысяч преступлений раскрывается с помощью народных дружинников. В связи с этим возникает необходимость сформировать правовую основу для деятельности так называемых «помощников» полиции, а точнее муниципальной милиции», - пояснил он.

Назаров подчеркнул, что предоставление регионам права принимать собственные законы о создании местной милиции «не препятствует дальнейшей разработке и внесению федерального закона о муниципальной милиции, а напротив, позволит накопить необходимую для этого нормотворческую и правоприменительную практику».

Ожидается, что законопроект рассмотрят после выборов 4 декабря, пишет «Каспаров.ру». Дума пятого созыва 23 ноября провела последнее заседание.

Как напоминает интернет-газета, на днях министр обороны России Анатолий Сердюков сообщил, что в 2012 году в рядах Вооруженных сил России все-таки появится военная полиция. Ее сотрудники будут бороться с «дедовщиной» и пресекать воровство военного имущества.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Единороссы решили возродить милицию - она будет помогать полиции», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.