Единороссы хотят обязать авиадебоширов вносить крупный залог при покупке билета

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 декабря 2013 года

Единороссы предлагают обязать авиадебоширов вносить крупный залог при покупке билета, если правонарушение на борту самолета было совершено впервые.

На пленарном заседании Госдумы ставшую в последнее время особенно актуальной тему хулиганства на борту самолета затронул член думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Илья Костунов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Парламентарий напомнил, что его коллеги по фракции еще в сентябре внесли на рассмотрение палаты законопроект о введении «черных списков» авиапассажиров.

«В авиакомпании «Аэрофлот» уже сформирован такой неформальныйсписок, в нем примерно 1800 пассажиров», - цитирует Костунова «Интерфакс».

Однако сам единоросс предложил, в случае, если правонарушение в самолете было совершено впервые, не сразу включать виновника в список с отказом в перевозке.

- Опрос NEWSru.com: Борьба с авиадебоширами

«Можно для начала потребовать от него, чтобы при покупке билета он вносил страховой депозит, примерно соответствующий стоимости незапланированной посадки и взлета самолета», - приводит слова парламентария ИТАР-ТАСС. Затем, согласно предложению Костунова, этот депозит можно было бы «возвращать в случае примерного поведения и изымать в случае правонарушения».

Кроме того, депутат предложил усилить меры наказания за дебоширство и на других видах транспорта, в том числе морском, речном, железнодорожном и автомобильном. Он напомнил, что сейчас штраф для такого рода хулиганов составляет до 5 тысяч рублей, в то время как в США за аналогичные правонарушения придется заплатить 27 тысяч долларов.

В последнее время участились случаи правонарушений российских граждан на борту самолета. Так, во вторник, 17 декабря, авиадебошир Андрей Третьяков в суде отказался признать себя виновным в хулиганстве на борту. Инцидент с его участием произошел в минувшее воскресенье, 15 декабря, в самолете авиакомпании «Глобус». Тогда он, будучи пассажиром экономкласса набросился на стюарда за то, что тот не дал ему воспользоваться туалетом бизнес-класса.

На прошлой неделе, 9 декабря, завершилось другое громкое дело, связанное с авиадебоширством. Присяжные единогласно признали виновным саратовского бизнесмена Сергея Кабалова в попытке угона самолета и в драке с бортпроводником на рейсе «Москва - Хургада» в январе 2013 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Единороссы хотят обязать авиадебоширов вносить крупный залог при покупке билета», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.