Единоросс, уличенный в списывании, призвал очистить Минобрнауки от «плагиаторского балласта»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 апреля 2013 года

Депутат от «Единой России» Владимир Бурматов на пленарном заседании Госдумы во вторник предложил инициировать кадровую чистку в министерстве образования и науки в связи с серией скандалов по обнаружению плагиата в диссертациях.

«Считаю, что профильный комитет Госдумы по образованию должен выйтик министерству с официальным требованием избавиться от этогомусорно-плагиаторского балласта и очистить министерство образования инауки от этих кадров», - цитирует слова единоросса «Интерфакс».

Во вторник также стало известно, что КПРФ потребовала от президента Владимира Путина отстранить от должности министра образования Дмитрия Ливанова. «Мы требуем от правительства и Министерства образования и науки немедленного признания ошибок и отмены разрушительных решений. Мы требуем от президента страны отставки нынешнего руководства министерства», - по данным ИТАР-ТАСС, говорится в заявлении коммунистов. В вину Ливанову поставили его предложение уменьшить численность бюджетных студентов, принятый образовательный стандарт для старшей школы и разработанный закон «Об образовании».

Владимир Бурматов, занимающий пост заместителя главы Комитета по образованию, на заседании Госдумы потребовал отставки лишь замешанных в «диссертационных скандалах». По его словам, ранее блоггеры обнаружили заимствования в кандидатских и докторских диссертациях многих чиновников министерства. При этом депутат не стал напоминать, что не так давно любопытные интернет-пользователи нашли плагиат и в его собственном научном труде на соискание степени кандидата педагогических наук.

Депутат пожаловался, что после высказанной им критики реформы вузов против него и его коллег была развязана «настоящая информационная война состороны министерства, флагманом которой являлось ЗАО «Антиплагиат». «Когда началась эта информационная вакханалия, я вышел из комитета пообразованию, ушел с кафедры в университете, чтобы информационная войнане ударяла по комитету и кафедре», - добавил Бурматов.

Тем не менее, «прецедент создан», подчеркнул единоросс и предложил чиновникам, замешанным в этой войне, покинуть министерство образования. Бурматов предложил пройти «на выход с вещами» статс-секретарю, замминистра Наталье Третьяк, замминистра Александру Климову, директору департамента государственной службы, кадров и мобилизационной подготовки министерства Станиславу Кудже, главе Рособрнадзора Ивану Муравьеву.

«Я считаю, что эти люди не должны позорить своим присутствием министерство образования и саму систему, которая существует не благодаря им, а вопреки», - добавил он.

Бураматова уличили в списывании чужих текстов страницами

Владимира Бурматова уличили в плагиате в конце прошлого года. Тогда в Сети появились выдержки из диссертации единоросса, по словам блоггеров, скопированные из текстов Любови Нестеровой и Александра Федорова. На нескольких страницах документа, представленного трудом Бурматова, действительно почти дословно цитировался текст диссертации на тему «Формирование информационной культуры будущих инженеров лесного комплекса в процессе гуманитарной подготовки», защищенной в 2002 году Любовью Нестеровой. Ещё несколько страниц совпадали со статьей Александра Федорова «Специфика медиаобразования студентов педагогических вузов».

Депутат получил степень кандидата наук в 2006 году, защитив в Челябинской государственной академии культуры и искусств диссертацию на тему «Формирование информационной культуры студентов в деятельности вузовских средств массовой коммуникации на основе культурологического подхода».

Единоросс категорически отверг обвинения в заимствовании чужих трудов, указав, что его диссертация прошла предзащиту и защиту в совете Федерального института развития образования и экспертизу ВАК (Высшей аттестационной комиссии). По его словам, с 2006 года её то и дело проверяли «инициативные группы» через антиплагиат и ничего найти не смогли.

Плагиат в диссертациях высокопоставленных чиновников и депутатов блоггеры стали особенно активно разыскивать с прошлого года. Громкий диссертационный скандал, закончившийся отставкой главы ВАК Феликса Шамхалова, разразился в начале 2013-го. Тогда комиссия при Министерстве образования по наводке выпускников Специализированного учебно-научного центра МГУ выявила плагиат у главы СУНЦ Андрея Андриянова и в ряде других диссертаций, защищенных в Московском педагогическом госуниверситете.

В результате разбирательства ВАК лишил степеней 11 человек. А тем временем интернет-активисты нашли предполагаемый плагиат в диссертациях сына Владимира Жириновского, главы фракции ЛДПР в Думе Игоря Лебедева, единоросса Евгения Федорова и члена фракции «Единая Россия» Ольги Баталиной.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Единоросс, уличенный в списывании, призвал очистить Минобрнауки от «плагиаторского балласта»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.