Единоросс Железняк намерен наказать «болотный бомонд» за сомнения в подвиге СССР в Великой Отечественной

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 мая 2013 года

День Победы, на прошлой неделе по всей стране отпразднованный с парадами, салютами и народными гуляньями, оказывается, не для всех россиян стал праздником, переживает вице-спикер Госдумы Сергей Железняк, за долгие майские выходные успевший ознакомиться с настроениями, царящими в некоторых частях российской блогосферы. Прочитав записи неназванных интернет-активистов, допускающих отличное от официального трактование истории, депутат пришел в негодование и решил разобраться с подобными гражданами на законодательном уровне.

«Буду предлагать вернуться к рассмотрению в Госдуме законопроекта о введении уголовной ответственности за реабилитацию нацизма и оправдание фашизма и попытки пересмотра итогов Второй мировой войны... Никто не вправе ставить под сомнение подвиг нашего народа и память миллионов погибших в войне», - заявил единоросс Железняк во вторник перед пленарным заседанием. К журналистам депутат вышел с георгиевской ленточкой на лацкане, отмечает «Интерфакс».

Он отметил, что 9 мая появились заявления со стороны «несистемной оппозиции, болотного протеста, оскорбляющие ветеранов, глумящиеся над нашими традициями, издевающиеся над памятью нашегонарода». Некоторые высказывания, по мнению Железняка, стоят вне цивилизованного правового поля. Конкретных блоггеров депутат не назвал.

- 9 мая в блогах: праздник не для «нищебродов не знатного рода"

«Поразительно, насколько они ненавидят страну, народ, те ценности, которые являются смысловым стержнем нашего общества, - отметил депутат и привел в пример вольные цитаты. - Им ненавистны парады, они считают, что Георгиевская ленточка - это фетиш, что неизвестно, что было бы лучше для страны - победа нашего народа либо Гитлера».

Пока нет нового закона, депутат намерен обратиться к правоохранителям

Эту тему вице-спикер поднял и в ходе предваряющей заседание Госдумы традиционной «пятиминутки», передает ИТАР-ТАСС. «Должна быть ответственность за слова», - заявил Железняк, сетуя коллегам на оскорбительные, по его мнению, высказывания «болотного бомонда» о войне.

«Мы ответственны за сохранение исторической памяти, обязаны сберечь ее для будущего поколения россиян», - заключил парламентарий и заверил, что по этому поводу намерен обратиться в том числе в правоохранительные органы с просьбой «дать оценку подобным высказываниям».

В Госдуме уже есть два подходящих законопроекта

Законопроект о «недопустимости действий по реабилитации нацизма, героизации нацистских преступников и их пособников, отрицанию Холокоста», предусматривающий тюремные сроки до 5 лет за эти деяния, был внесен в Госдуму 25 марта сенатором Борисом Шпигелем. Он предложил расширить статью 282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»).

В случае принятия документа, караться будут «действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, на реабилитацию нацизма, героизацию нацистских преступников и их пособников, отрицание Холокоста, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием СМИ». Штраф предусмотрен в размере до 300 тыс рублей или в размере зарплаты осужденного за период до двух лет. Альтернативное наказание предусматривает возможность исправительных работ и даже тюремное заключение на срок до двух лет.

Между тем аналогичный законопроект находится в нижней палате парламента еще с 2009 года. Он предусматривает дополнение Уголовного кодекса соответствующей статьей и устанавливает ответственность за реабилитацию нацизма в виде штрафов до 500 тыс рублей или лишения свободы до пяти лет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Единоросс Железняк намерен наказать «болотный бомонд» за сомнения в подвиге СССР в Великой Отечественной», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.