Единоросс Исаев лишился паломнического отеля в Германии, который разоблачили блоггеры

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 августа 2013 года

Глава думского Комитета по социальной политике, замсекретаря генсовета «Единой России» Андрей Исаев избавился от собственности за рубежом, подтверждающие документы поступили в Комиссию ГД по контролю за достоверностью сведений о доходах депутатов. Об этом агентству РИА «Новости» сообщил председатель профильной комиссии нижней палаты парламента Николай Ковалев.

Напомним, что к понедельнику чиновники и депутаты были обязаны закрыть за рубежом счета и избавиться от иностранных активов. При этом зарубежная недвижимость для них не возбраняется.

Но вокруг «собственности Андрея Исаева был «сыр-бор и ажиотаж», отметил Ковалев. В декларации за 2011 год единоросс не указал земельный участок в Германии и расположенный на нем отель, управление которым не было передано в траст. А это означало, что депутат ведет бизнес, хотя закон это запрещает. Это в ходе своих разоблачений «золотых кренделей» обнаружили эсеры. Андрей Исаев тогда заявил, что это не отель, а паломнический центр Русской православной церкви.

В декларации за 2012 год он сообщил, что владеет в Германии земельным участком площадью 2688 кв. метров, но паломнический отель вновь не задекларировал, напоминает «Коммерсант».

В марте Исаев заявил, что если будет принят запрет на зарубежные активы, продаст долю в земельном участке и отеле для паломников в Германии, принадлежащую его супруге. Та, в свою очередь, ранее пояснила, что отель не приносит пока дохода, поэтому и декларировать было нечего. Правда, досужие блоггеры обнаружили в «показаниях» Исаевых ряд нестыковок.

Напомним, закон, по которому госслужащие и депутаты должны избавиться от зарубежных активов, вступил в силу 19 мая. Парламентариям было дано три месяца на то, чтобы выполнить его требования или сложить полномочия. В понедельник в аппарате Госдумы РИА «Новости» сообщили, что ни один из депутатов пока не подавал заявление о сдаче мандата.

Нижегородский вице-губернатор, скрывший виллу в Каннах, уволен

Два заместителя губернатора Нижегородской области Антон Аверин и Сергей Ковезин ушли в отставку в связи с реорганизацией регионального правительства. Об этом РИА «Новости» в субботу, 17 августа, сообщил источник в областном правительстве.

Ранее сообщалось, что областная прокуратура начала проверку информации о наличии у нижегородского вице-губернатора по строительству Антона Аверина незадекларированной виллы в Каннах. 23 июля депутат Госдумы Дмитрий Гудков в своем блоге написал, что соседом мэра Нижнего Новгорода Олега Сорокина в Каннах является Аверин, не указавший в декларации французскую виллу и компанию Most, на которую, возможно, оформлена недвижимость. В качестве доказательства депутат привел сканы регистрационной выписки и устава компании, в которых значится monsieur Anton Averin.

В правительстве Нижегородской области заверили, что Антон Аверин не является владельцем недвижимости во Франции, уточнив, что ранее компания Most указывалась в декларациях Антона Аверина, однако в настоящее время он не является владельцем ее акций. Дмитрий Гудков сказал «Коммерсанту», что все выписки по недвижимости вице-губернатора свежие.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Единоросс Исаев лишился паломнического отеля в Германии, который разоблачили блоггеры», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.