Единоросс Шлегель готов отозвать поправку, спасающую детей-инвалидов от «антимагнитского закона»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 января 2013 года

Депутат-единоросс Роберт Шлегель, предложившей не распространять так называемый «закон Димы Яковлева», запрещающий американцам усыновлять российских сирот, на детей-инвалидов, может отозвать свою поправку. О шансах поправки «пока трудно говорить», признал народный избранник в беседе с «Коммерсантом»: ни фракция, ни профильный комитет этот вопрос еще не обсуждали.

«Об отзыве пока не думал, но если будет найден вариант решения этой проблемы (усыновления инвалидов), то не исключаю», - заявил депутат, отвечая на вопрос о возможности отзыва поправки.

Шлегель также объяснил, что выступил с поправкой только 28 декабря из-за того, что «было большое количество поправок, было непонятно, будет ли принят закон в этом или другом виде, одобрит ли Совет Федерации».

В свою очередь замсекретаря генсовета «Единой России» Ольга Баталина, которая была одним из главных пропагандистов запрета на усыновление российских сирот американцами, заявила, что фракция рассмотрит поправку, если Шлегель ее не отзовет, вероятность чего, по ее мнению, существует.

Политолог Михаил Виноградов считает, что инициатива Шлегеля вряд ли пройдет. «Отдельные депутаты будут пытаться смягчить персонально для себя резонанс от ситуации, поскольку они несут имиджевые риски. Но политической готовности корректировать жесткую позицию пока нет», - говорит эксперт.

США уведомили о приостановке усыновлений, но переговоры продолжаются

«Закон Димы Яковлева» вступил в силу 1 января 2013 года в ответ на американский «акт Магнитского». 8 января 2013 года официальный представитель Госдепартамента Виктория Нуланд сообщила на брифинге о том, что Соединенные Штаты сразу после Нового года получили от правительства РФ уведомление о приостановлении действия российско-американского соглашения об усыновлении, пишет «Российская газета».

При этом она проинформировала журналистов о том, что США продолжают добиваться воссоединения российских сирот, успевших найти усыновителей в США до вступления в силу «закона Димы Яковлева», с их приемными американскими семьями. «Мы продолжаем переговоры, мы бы хотели, чтобы завершился процесс усыновления, но мы были проинформированы, что соглашение приостановлено. Это очень трагично», - сказала Нуланд.

По ее данным, от 500 до тысячи американских семей находились на момент вступления в силу «закона Димы Яковлева» на разных стадиях оформления усыновления детей из РФ. Официальный представитель госдепартамента призвала эти семьи регистрироваться на сайте adoption.state.gov, чтобы ведомство располагало максимально полными данными, необходимыми для переговоров с российскими властями.

Член ОП призвал лишить Астахова шенгенской визы и намекнул на осиновый кол

Президент общественной организации «Право ребенка», член Общественной палаты Борис Альтшулер заявил «Коммерсанту», что даже за «спасение 40 детей из российских интернатов надо ставить памятник, а за то, что остальные 900 не уедут, вбивать осиновый кол».

Он сообщил, что обратился к президенту Франции Франсуа Олланду с просьбой лишить омбудсмена по правам детей Павла Астахова шенгенской визы, так как он, выступая за запрет на усыновление иностранцами сирот, сам «постоянно мотается на юг Франции, его цинизм безграничен». «Пусть он освободит от своей бесчеловечной заботы детей и ездит куда хочет», - подчеркнул Альтшулер.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Единоросс Шлегель готов отозвать поправку, спасающую детей-инвалидов от «антимагнитского закона»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.