Единственная выжившая жертва «русского Брейвика» пришла в себя

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 ноября 2012 года

Сотрудница фармацевтической компании 24-летняя Ярослава Сергенюк, получившая серьезное ранение во время стрельбы в Медведково, пошла на поправку. Девушка, единственная уцелевшая из тех, по кому открыл стрельбу юрист Дмитрий Виноградов, отключена от аппарата искусственной вентиляции легких и находится в сознании.

«Вчера вечером мы отключили ее от аппарата ИВЛ, но пока она останется в реанимации», - сообщили РИА «Новости» в ГКБ №20. По словам медиков, девушка по-прежнему чувствует сильные боли и нуждается в постоянном обезболивании.

«Пациентка в сознании, она адекватна, понимает, где находится, и помнит все то, что произошло», - рассказал Life News источник в медицинских кругах. Он добавил, что в состоянии пострадавшей наметилась положительная динамика, однако время от времени она дышит с помощью кислородной подушки: «Такая процедура необходима из-за того, что девушка получила ранение легкого». По некоторым данным, сегодня девушка впервые поела нормальную пищу - ее накормили кашей.

- Опрос NEWSru.com: Как предупредить расстрелы «в стиле Брейвика»?

Помимо Сергенюк из офиса фармкомпании на Чермянской улице, напомним, был госпитализирован Никита Стрельников, однако 29-летний мужчина скончался спустя несколько часов в реанимации. Он, а также погибшие на месте 25-летние Елена Лапшина, Наталья Плеханова, 33-летние Александр Бирюк, Андрей Третьяков и Денис Моисеев уже похоронены.

Несмотря на улучшение самочувствия, общаться со следователями выжившая Сергенюк пока не готова. «Пациентка находится в сознании, ее состояние стабильно, однако следователям к ней пока нельзя», - заявили «Интерфаксу» в больнице. Впрочем, едва ли она сможет сообщить правоохранителям что-то новое - картина преступления и без того вырисовывается ясно.

Страдавший депрессией и, возможно, психическими расстройствами Виноградов, будучи отвергнутым девушкой, уверился в несправедливости мироздания и решил выместить злобу на окружающих. К расправе он, как известно, готовился тщательно: написал манифест в свое оправдание, учился стрелять . В итоге на то, чтобы убить шестерых, человек ему потребовалось всего 18 секунд.

Кстати, аккаунт преступника в соцсети, где был размещен его манифест в стиле Брейвика, по-прежнему остается доступным для всех желающих. Закрыть страницу с откровениями убийцы оказалось сложнее, чем юмористические сайты.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Единственная выжившая жертва «русского Брейвика» пришла в себя», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.