Единственное в Москве здание Захи Хадид забрали за долги

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 апреля 2017 года

Новым владельцем бизнес-центра Dominion Tower, единственного в Москве здания, спроектированного знаменитым архитектором Захой Хадид, стала одна из структур группы «Сафмар». Как пишет РБК, здание отличает уникальная концепция, однако как бизнес-центр оно оказалось невостребованным из-за неудачного расположения и высоких ставок.

Dominion Tower располагается в промзоне на юго-востоке столицы, на улице Шарикоподшипниковской. Теперь оно является собственностью семьи Гуцериевых - Шишханова, утверждают источники издания. В «Сафмаре» подтвердили факт приобретения объекта площадью 21,4 тысячи кв. метров. Источники полагают, что здание могло перейти от прежнего собственника, «ДоминионМ», в счет погашения кредита перед «МДМ Банком». Этот банк в ноябре 2016 года объединился с «Бинбанком», входящим в группу «Сафмар».

«ДоминионМ» принадлежит девелоперской группе «Пересвет-Инвест», которая является одним из крупнейших заемщиков проблемного банка «Пересвет». Долги девелопера оцениваются минимум в 8 млрд рублей. Однако, как утверждается, переговоры по Dominion Tower начались еще до того, как у «Пересвета» возникли проблемы. Строительство здания арабского архитектора, единственной в мире женщины - обладательницы Притцкеровской премии, началось в 2008-м и было завершено в 2015 году. Оно было задумано как имиджевый проект, в котором разместятся офисы класса А. Инвестиции в проект составили 2,3 млрд рублей. Его рыночная стоимость на сегодня сопоставима с этой суммой.

Помимо Dominion Tower, в России есть еще одно здание, разработанное Захой Хадид: это построенная в 2011 году вилла Capital Hill Residence в Барвихе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Единственное в Москве здание Захи Хадид забрали за долги», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.