Единственный «стерх Путина», чуть не съеденный в Казахстане, отправлен в Россию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 ноября 2012 года

Последний из стерхов, в операции по спасению которых принимал участие президент России Владимир Путин, отправлен из казахстанского поселка Боровое в Россию, передает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Министерства сельского хозяйства Казахстана. Российские орнитологи доставят журавля домой в Окский заповедник.

До настоящего момента птица находилась в Боровом на временном содержании дома у инспектора Акмолинской территориальной инспекции лесного и охотничьего хозяйства.

Операция по спасению стерхов в рамках проекта «Полет надежды» закончилась не слишком удачно - впрочем, не по вине российского лидера. После того как Владимир Путин, поднявшись на мотодельтоплане в небо и возглавив небольшую стаю из шести выращенных в неволе журавлей, помог птицам начать перелет от Полярного круга до Белозерского заказника, орнитологи продолжили перемещать их далее на юг. Большую часть пути длиной 1200 км птицы пролетели сами, за таким же «вожаком» в белом халате, только в плохую погоду их транспортировали в специальных вольерах на барже.

В Тюменской области, куда стерхи прилетели 20 сентября, они должны были подружиться с серыми журавлями и отправиться с ними в Казахстан, но но не смогли этого сделать из-за плохих погодных условий, ускоривших отлет диких опытных птиц. Путинских стерхов пришлось вернуть в Окский заповедник под Рязанью.

С серыми журавлями до границы Казахстана долетел лишь один стерх, и тот, преодолев около 500 км, чуть не пал жертвой диких собак. Местные жители отбили птицу и приютили её у себя дома.

Путин ни при чём: «Это блоггерские штучки"

С самого начала полет Путина со стерхами вызвал волну издевательских шуток в интернете. Сам президент позднее, комментируя свой полет, заявил: «Чего говорить. Взяли бы - да сами полетали». «То, что пишут в СМИ, якобы стерхи не смогли улететь из-за Путина, это даже смешно. Одно с другим не связано, такие вещи за уши притянуты. Это блоггерские штучки», - отдельно отметил руководитель проекта «Полет надежды» Александр Сорокин.

Как результат неудачи - стерхи больше не полетят на зимовку сами, на самолёте их отвезут в Казахстан, где, по словам Сорокина, сформируется зимовка.

Ходили слухи, что и для Путина полет закончился плохо: у него якобы обострились проблемы, вызванные старой травмой, сообщали близкие к Кремлю источники. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, впрочем, опроверг эту информацию - по его словам, глава государства травмировался во время занятий спортом, да и то несерьезно.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Единственный «стерх Путина», чуть не съеденный в Казахстане, отправлен в Россию», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.