Единственный вариант карабахского урегулирования – компромисс и реалистичность

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 сентября 2006 года

Никто не может обвинить Армению в убеждении, что Азербайджан не готов в переговорному процессу или не заинтересован в нем. Об этом заявил министр иностранных дел Армении Вардан Осканян, выступая в ходе 61-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН, сообщает пресс-служба МИД РА. “Тем не менее, отклонив два предыдущих компромиссных предложения по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, которые были предложены в течение последних 8 лет, Азербайджан не хочет быть обвиненным в отклонении лежащей на столе переговоров программе по установлению мира. Именно по этой причине они используют все возможные средства, от государственного насилия до международных уловок, пытаясь армян отклонить данную программу. Однако мы согласны с каждым основополагающим пунктом лежащего на столе переговоров документа. Тем не менее, для претворения в жизнь этого или любого другого документа Азербайджан не должен думать или делать вид, что думать, что у него под рукой есть вариант военного решения проблемы. Нет такого варианта. Военный вариант опробован и потерпел неудачу. Единственный вариант – компромисс и реалистичность. Путь, который избрал Нагорный Карабаха, бесповоротен. Карабах смог обеспечить свою безопасность, создать механизмы самоуправления и контролирует свои границы и экономику. Придание этому процессу официального характера является необходимым условием для достижения стабильности в регионе. Игнорируя его, что имеет место в течение последних 20 лет, что и делает Азербайджан, твердить с обиженным видом, что вещи должны возвратиться в свое прежнее русло, не только нереалистично, но и не честно. Нагорный Карабах – это не суд. Это древнее место, красивый сад, населенный людьми, которые заслужили право на мирную жизнь. Мы не требуем большего. И не ожидаем ничего меньше”, - резюмировал Вардан Осканян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Единственный вариант карабахского урегулирования – компромисс и реалистичность», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.