Единственный зарегистрированный зарубежный сервис денежных переводов MoneyGram ограничил работу в России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 марта 2021 года

Американская система трансграничных денежных переводов MoneyGram с 1 марта прекратила напрямую оказывать услуги физическим лицам в России. MoneyGram - единственная компания, внесенная в реестр Банка России операторов иностранных платежных систем 24 апреля 2020 года, когда он был составлен впервые.

Отправка денежных переводов из России в другие страны мира стала невозможной, а получение наличных денег, отправленных клиентами MoneyGram в Россию из других стран, теперь доступно только в офисах «Золотой короны», пишет РБК. Эту информацию подтвердил оператор call-центра MoneyGram, а сведения о получении переводов подтвердили в пресс-службе «Золотой короны».

Как рассказал директор сервиса «Золотая корона - Денежные переводы» Иван Ситнов, с 1 марта в силу вступило межсистемное соглашение, благодаря которому во всей инфраструктуре «Золотой короны» стала возможна выдача переводов, отправленных клиентами MoneyGram. Услуги по отправке денежных переводов MoneyGram осуществлять не будет.

Исполнительный директор «Национальной платежной ассоциации» Мария Михайлова в разговоре с «Коммерсантом» отметила, что в последние несколько лет участникам рынка приходится конкурировать не столько между собой, сколько с государственными инфраструктурными проектами, которые фактически создают новую монополию на осуществление денежных переводов - например, система быстрых платежей ЦБ, которая позволяет переводить средства по номеру телефона внутри страны с карты на карту.

Кроме того, Банк России ужесточает политику в отношении иностранных поставщиков платежных услуг. С 2019 года закон требует иметь в России представительство, структуру для проведения расчетов и хранения данных, а также определенные договорные отношения с участниками платежного рынка. Поэтому MoneyGram могла решить, что ей сложно выполнять требования ЦБ по локализации своего бизнеса в России, особенно учитывая занимаемую ею небольшую долю рынка.

Нынешнее же партнерство MoneyGram с «Золотой короной» не противоречит закону о национальной платежной системе, поскольку российские компании могут оказывать платежные услуги в рамках партнерских соглашений.

По данным ЦБ, в 2020 году через системы денежных переводов (Western Union, «Золотая корона», «Юнистрим», Contact и др.) в Россию из стран СНГ и дальнего зарубежья поступило $3,1 млрд, в 2019 году - $3,3 млрд. Из дальнего зарубежья в 2020 году было переведено $1,7 млрд.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Единственный зарегистрированный зарубежный сервис денежных переводов MoneyGram ограничил работу в России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.