Единственный импортер азербайджанского бензина – Грузия отказывается от него в пользу румынского

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 января 2014 года

Азербайджан впервые в годы независимости прекратил экспорт автомобильного бензина, произведенного из собственного сырья. Автобензин экспортировался только в Грузию, где, согласно статистике, на смену азербайджанскому бензину стандарта «Евро-2» пришел румынский бензин стандарта «Евро-5» и даже «Евро-6». Как пишет Turan, цена бензина на грузинском рынке была одинаковой для различных производителей - в среднем 1,5 доллара за литр. При этом 70% потребляемого бензина приходится на марку АИ-92.

По официальному сообщению Госнефтекомпании Азербайджана (SOCAR), по итогам 2013 года она поставила на внешние рынки всего 14 тыс. 250 тонн автомобильного бензина. Для сравнения в 2012 году этот показатель составлял 60 тыс. 142 тонн, то есть за 2013 год экспорт азербайджанского автобензина сократился на 76,3%. В декабре 2013 года SOCAR экспортировала всего 52 тонны автомобильного бензина, и это оказалось в 38 раз меньше, чем за аналогичный период 2012 года.

SOCAR в 2013 году поставляла на экспорт бензин, который был произведен из казахстанской нефти. Об этом в ноябре прошлого года заявлял вице-президент SOCAR по переработке Давид Мамедов. По его словам, на бакинские НПЗ поставлялись небольшие партии нефти производителей из Казахстана, из которой производился бензин на экспорт. Азербайджан экспортировал автобензин только в Грузию.

Объемы нефтедобычи в Азербайджане сокращаются уже третий год. Так, в 2011 году объемы нефтедобычи в Азербайджане снизились на 10.8% до 45,4 млн. тонн., а газодобычи – на 2%. В 2012 году объемы нефтедобычи сократились уже на 5,3% до 43 млн. тонн.

На фоне сокращения объемов нефтедобычи растет зависимость экономики и бюджета Азербайджана от нефтяного сектора. В целом, в 2013 году доходы госбюджета Азербайджана от нефтяного сектора экономики составят уже 79% от общих доходов.

Азербайджан занимает 19-е место в мире по объемам нефти и газа, однако точных данные о разведанных запасах нет. Доля экспортируемой нефти составляет 4% мирового рынка.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Единственный импортер азербайджанского бензина – Грузия отказывается от него в пользу румынского», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.