Единственный обвиняемый по делу о гибели Магнитского окончательно оправдан

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 мая 2013 года

Заместитель начальника СИЗО «Бутырка» Дмитрий Кратов окончательно оправдан Московским городским судом. В декабре прошлого года Тверской суд столицы уже выносил оправдательный приговор, однако мать погибшего аудитора фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, скончавшегося в «Бутырке», решила подать кассацонную жалобу, которую сегодня суд отклонил, сообщает «Интерфакс».

Оставив оправдательный приговор в силе, суд признал, что обвинения в халатности и бездействии, которые привели к смерти Магнитского, не имеют под собой оснований, а Кратов действовал согласно инструкциям. Решение с этого дня вступило в законную силу.

Николай Горохов, адвокат матери погибшего в СИЗО аудитора Натальи Магнитской просил суд отменить оправдательный приговор в отношении Кратова. «Решение, которое оправдало Кратова, подлежит отмене. Уголовное дело в отношении Кратова является лишь малой частью, вырванной из контекста, оно было очищено от доказательств», - отметил адвокат. Он также добавил: «Судья препятствовала появлению некоторых свидетелей, хотел бы обратить на это внимание».

По словам Горохова, «дело Кратова должно быть рассмотрено с делами других лиц, причастных к смерти Магнитского». Он заявил, что Кратов должен был оказать своевременную медпомощь аудитору, но «бездействовал».

Соответственно, прокурор наоборот призвал суд оставить в силе оправдательный приговор, а жалобу Горохова отклонить. «Судебное разбирательство было проведено полно, нарушения прав участников допущено не было», - сказал прокурор.

Замначальника «Бутырки» Кратов виновным себя не считает, но и компенсации требовать не будет

Дмитрий Кратов заявил, что он не видит оснований для отмены оправдательного приговора. «Я категорически возражаю по поводу кассационной жалобы и по поводу доводов адвоката Горохова, виновным я себя не признавал и не признаю, действовал строго по инструкциям», - сказал он. «Хорошо, что в деле поставили точку, во всем разобрались» - добавил Кратов.

Так как суд оправдал бывшего обвиняемого, то по закону Кратов может требовать компенсацию за незаконное уголовное преследование. Однако он вряд ли будет подавать соответствующий иск в суд, так как, по его утверждению, он работой обеспечен.

Кратов сообщил, что все же склоняется к варианту об отказе от идеи подать иск в суд с требованием реабилитации. «Я не хочу, работой я обеспечен», - сказал он в интревью журналистам. Адвокат Кратова сообщил, что позицию своего клиента поддерживает. «Я продолжаю и продолжу работать в уголовно-исполнительной системе», - ранее заявлял Кратов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Единственный обвиняемый по делу о гибели Магнитского окончательно оправдан», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.