Единственный россиянин, приговоренный к смертной казни и избежавший ее, — за смертный приговор

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 ноября 2009 года

Александр Бирюков, единственный в России приговоренный к смертной казни и не только избежавший ее, но и вышедший на свободу, заявляет, что проголосовал бы за введение в стране смертной казни, пишет «Московский комсомолец», рассказывая необычную историю освобождения. В этом вопросе с ним в корне не согласен режиссер Александр Гутман, с участием которого состоялось освобождение Бирюкова.

Александр Бирюков, заканчивая служить в армии, всего за 54 дня до демобилизации, находясь в карауле застрелил своего командира. Причина - сексуальные домогательства. Коллегия военного суда Московского округа ПВО приговорила его к смертной казни.

К 1996 году, когда Россия вступила в Совет Европы и взяла на себя обязательство отказаться от исключительной меры наказания и ратифицировать соответствующие протоколы к Европейской конвенции по правам человека, приговор еще не успели привести в исполнение. Всем приговоренным к высшей мере наказания, заменили казнь пожизненным заключением. Таким образом Бирюков попал в колонию специального вида на остров Огненный, где содержались такие же бывшие «смертники».

Александра заметил начальник колонии полковник Алексей Розов, который начал писать письма в прокуратуру и затем, когда режиссер-документалист Александр Гутман попросил его о допуске на остров для съемок фильма, предложил ему заняться делом Бирюкова.

После показа фильма—хроники трехдневного свидания матери с сыном Александру Бирюкову заменили пожизненное заключение на 15-летний срок. Он стал единственным узником острова, кто покинул его живым. Пройдя мордовские колонии особого и строгого режима, он недавно вышел на свободу.

«Конечно, у нас такое судопроизводство, что могут быть ошибки и расстрелять могут невиновного человека. Но когда я вышел из колонии, я три раза посмотрел фильм «Зеленая миля». Каждый раз проживал с главным героем жизнь, которая прошла мимо. И плакал. Я прекрасно понимал Джона Коффи, который, устав от созерцания ужасов окружающей жизни, попросил не препятствовать его смерти на электрическом стуле. Знаете, я все—таки проголосовал бы за введение в стране смертной казни», - сказал Бирюков в интервью газете.

Режиссер Александр Гутман придерживается противоположного мнения. «Жизнь человека бесценна. Все преступники выросли рядом с нами, и то, что они стали убийцами, - виноваты мы все, поэтому должны нести за них ответственность. Не убивать, а изолировать их, кормить и поить. В Америке была история. Один из расистов подложил бомбу в универсам. Его поймали. На суде мать одного из погибших сказала: «Я против того, чтобы его казнили. Я его прощаю». Это - высшая степень гуманизма. Вот такие люди должны принимать законы», - считает режиссер.

Напомним, неделю назад Конституционный суд РФ постановил, что смертная казнь в стране не может назначаться ни сейчас, ни когда-либо в будущем.

Мораторий на смертную казнь был установлен Конституционным судом в 1999 году: смертные приговоры запрещалось выносить до тех пор, пока на всей территории не будут действовать суды присяжных. C 1 января присяжные появятся в последнем регионе - Чечне. В Конституции смертная казнь упоминается как временная мера, Россия подписала Протокол №6 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод, оставался вопрос: можно ли выносить смертные приговоры после 1 января? Ведь протокол не ратифицирован парламентом, а о других обстоятельствах в решении КС 99-го года ничего не говорится.

За разъяснениями в КС обратился Верховный суд. На обсуждении вопроса представители всех органов власти сошлись на том, что казнить после 1 января нельзя. Однако расходились в том, как этот принцип узаконить. Кто-то предлагал продлить мораторий, кто-то - отменить высшую меру навсегда.

В прошлый четверг решение КС его председатель Валерий Зорькин зачитывал минут 40. Суд, по сути, угодил и тем и тем, продлив мораторий на смертную казнь навсегда. В тексте решения подробно описывается вся юридическая база вопроса за последние 15 лет, из чего делается вывод: в России уже сформировались устойчивые гарантии права человека не быть подвергнутым смертной казни, и происходит необратимый процесс, направленный на отмену смертной казни. И введение судов присяжных «не открывает возможность применения смертной казни».

То, что в 1999 году КС изучил этот вопрос только в связи с судом присяжных, объясняется просто: тогда никто и подумать не мог, что за десять лет Госдума не отменит смертную казнь вообще.

То есть, несмотря на то, что высшая мера наказания сохраняется в Уголовном кодексе, и на то, что Протокол №6 не ратифицирован, ни приговаривать, ни приводить в исполнение такой приговор нельзя ни после 1 января, ни когда бы то ни было.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Единственный россиянин, приговоренный к смертной казни и избежавший ее, - за смертный приговор», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.