Единственный цыганский театр в стране отправится на гастроли в Румынию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 марта 2019 года

Музыкально-драматический театр "Ромэн" является единственным в мире цыганским театром. Спектакль "Мы – цыгане" был поставлен в 1976 году и к 2012 году был сыгран 2000 раз, благодаря чему попал в книгу рекордов Гиннеса. Авторами спектакля выступили основатель театра Иван Ром-Лебедев и художественный руководитель Николай Сличенко. И вот уже более сорока лет Народный артист СССР, лауреат Государственной премии СССР, лауреат премии Правительства РФ Николай Сличенко радует зрителей в Народном музыкальном зрелище "Мы – цыгане". Именно так определили жанр авторы спектакля – Народное музыкальное зрелище, прежде всего потому, что подлинно цыганское искусство выросло из народной стихии.

"Мы – цыгане" рассказывает невероятную историю очень яркого и самобытного народа с потрясающей энергетикой и удивительной феерией музыки. Буйство пёстрой национальной культуры с ее захватывающими ритмами, страстными песнями и темпераментными танцами в оформлении Сергея Бархина и Вячеслава Зайцева, известного кутюрье, который специально разработал костюмы для этой постановки.

Николай Сличенко и Иван Ром-Лебедев придумали и создали не просто спектакль, а артефакт с огромным наследием цыганской культуры.

16 марта цыганский театр "Ромэн" покажет "Мы – цыгане" в крупнейшем морской порту Румынии — Констанца (Casa de Cultură a Sindicatelor). А 17 марта жители Бухареста смогу насладиться неповторимой культурой цыганского народа в одном из лучших концертных залов "Сала Палатулуй". В Москве Народное музыкальное зрелище "Мы – цыгане" можно увидеть на сцене театра "Ромэн" 30 марта, 5 и 14 апреля.

Источник: пресс-служба Музыкально-драматического театра "Ромэн".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Единственный цыганский театр в стране отправится на гастроли в Румынию», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.