Единственный экземпляр российского каталога IKEA с гей-парой на обложке продадут с аукциона

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 октября 2016 года

Единственный экземпляр каталога IKEA с гей-парой на обложке, победившей в традиционном конкурсе «Стань лицом обложки» (Архивная копия от 29 июня 2021 на Wayback Machine), продадут на благотворительном аукционе. При этом все средства от продажи каталога пойдут на поддержку благотворительных организаций, сообщает портал Homoto.

В октябре активисты приняли участие в акции компании IKEA, а через 3 дня после публикации в рейтинге, фотография с двумя мужчинами на обложке заняла первое место в голосовании. 27 октября снимок выиграл конкурс с 6346 голосами. Это первый прецедент в современной России, когда гей-пара победила в открытом конкурсе, отмечает портал.

В IKEA заявили, что не станут печатать фото гей-пары на обложке каталогов сети, но в подарок победители смогут получить персональный экземпляр каталога со своим снимком. В компании отметили, что постарались обеспечить равные условия для всех участников акции и не допускали проявлений дискриминации, уточняет «Такие дела».

Единственный изданный экземпляр каталога с автографами участников акции и дополнительной фотографией из личного архива продадут на благотворительном онлайн-аукционе, итоги которого будут подведены 5 ноября. На данный момент самая большая ставка составляет 4 тысячи рублей.

Директор фонда СПИД.Центр Антон Красовский сообщил, что деньги направят в пользу трех организаций: некоммерческому партнерству «Е.В.А.», оказывающему помощь женщинам с ВИЧ, гепатитом и туберкулезом, фонду помощи людям с ВИЧ «Гуманитарное действие» и научно-профилактическоуму проекту СПИД.Центр.

26 октября стало известно, что Следственный комитет России возбудил новое уголовное дело о неуплате налогов на сумму более 32 млрд рублей при продаже IKEA Einrichtungs GmbH всех торговых центров, находящихся в ее управлении в России.

Из постановления следует, что руководители IKEA Einrichtungs GmbH, компании, управляющей активами шведского концерна в Европе, подозреваются в уклонении от уплаты налогов с организации в особо крупном размере (ч. 2 ст. 199 УК).

По версии следствия, нарушения были совершены при продаже в 2011 году IKEA Einrichtungs GmbH 14 торговых центров «Мега» и «Химки Бизнес-парк» голландской компании Fuprin Holding VI B.V.

Стоимость сделки составила 840 млн евро, или 35 млрд рублей, но, по версии следствия, рыночная стоимость проданных объектов недвижимости была почти в пять раз выше - 162 млрд рублей. Кроме того, при заключении сделки стороны нарушили положение соглашения между РФ и Германией «Об избежании двойного налогообложения». IKEA Einrichtungs GmbH перед продажей недвижимости должна была открыть представительство в РФ и встать на налоговый учет, однако не сделала этого, указывает в постановлении капитан Юшков.

IKEA отвергает эти обвинения, сообщало РИА «Новости» со ссылкой на пресс-релиз адвокатского бюро АИБ, представляющего интересы шведской компании. Юристы компании считают, что с нее пытаются повторно взыскать уже уплаченные налоги.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Единственный экземпляр российского каталога IKEA с гей-парой на обложке продадут с аукциона», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.