Единую базу данных о бездомных животных хотят создать в Подмосковье

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июня 2017 года

Муниципалитеты Подмосковья предложили создать единую электронную базу данных о бездомных животных, которым при отлове вживили чипы. Об этом в интервью корреспонденту «Подмосковье сегодня» сообщил председатель комитета Мособлдумы по вопросам аграрной политики и потребительского рынка Сергей Керселян.

«Главное управление ветеринарии Московской области пообещало поработать над этим вопросом», - сказал депутат.

Чипизация безнадзорных животных происходит после отлова. Этим занимаются подрядные организации, которых определяют местные администрации в ходе конкурсных процедур. Как пояснил Сергей Керселян, бродячих собак и кошек привозят в ветклиники. Там их стерилизуют, ставят прививку от бешенства. А главная часть процедуры – вживление под кожу чипа, где содержится вся информация о звере: место и время отлова, прививки, которые ему были сделаны.

После этого животное остается на передержке от 5 до 14 дней, а затем его выпускают в том же месте, где оно было отловлено.

«Хочу обратить особое внимание, что регулирование численности происходит не усыплением, как думают многие обыватели, а именно стерилизацией животных, чтобы не было потомства. Усыпляют только безнадежно больных животных», - подчеркнул Керселян.

Напомним, что по решению Мособлдумы муниципалитеты Подмосковья получили полномочия по решению проблемы бродячих животных с финансированием этой деятельности из регионального бюджета. На организацию этой деятельности городским округам и районам выделено 124 миллиона рублей. Общая численность безнадзорных животных на 2017 год составляет в регионе 20 492 особи.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Единую базу данных о бездомных животных хотят создать в Подмосковье», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.