Единую систему ПВО России и Белоруссии опробуют в деле осенью — на учениях

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 февраля 2009 года

Единая система противовоздушной обороны России и Белоруссии, соглашение о создании которой недавно подписали президенты двух стран, будет отработана в рамках военных учений осенью 2009 года. Об этом заявил командующий ВВС и ПВО вооруженных сил Белоруссии генерал-майор Игорь Азаренок в эфире Первого телеканала Белоруссии во вторник.

Говоря о целях подписания соглашения о единой системе ПВО, командующий подчеркнул, что речь, в первую очередь, идет о «повышении военной безопасности как России, так и Белоруссии и Союзного государства в целом», сообщает сайт «Брянский партизан»(недоступная ссылка).

Напомним, 3 февраля этого года Россия и Белоруссия разработали совместный план по преодолению последствий мирового финансового экономического кризиса и подписали соглашения о создании единой региональной системы ПВО.

При этом Лукашенко посчитал необходимым увязать вопросы создания единой системы ПВО с комплексом мер по углублению военно-технического сотрудничества Москвы и Минска. Медведев со своей стороны заявил, что единая система ПВО РФ и Белоруссии заметно повысит обороноспособность двух государств.

В боевой состав совместной системы ПВО предполагается включить 5 авиачастей, 10 зенитных ракетных частей, 5 радиотехнических частей и одну воинскую часть радиоэлектронной борьбы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Единую систему ПВО России и Белоруссии опробуют в деле осенью - на учениях», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.