Единый список на выборах в Мосгордуму возглявят Новицкий от СПС и Бунимович от «Яблока»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 сентября 2005 года

Список партии «Яблоко» на выборах в Мосгордуму, вероятнее всего, возглавит представитель СПС, депутат Мосгордумы Иван Новицкий, сообщил в воскресенье «Интерфаксу» источник, непосредственно участвующий в переговорном процессе между «Яблоком» и СПС по поводу единого списка.

Ранее СПС и «Яблоко» достигли принципиальной договоренности, что их единый список будет формироваться на базе «Яблока», но его возглавит представитель СПС.

В свою очередь, съезд рекомендовал, чтобы этим представителем был лидер партии Никита Белых. Однако, судя по последним данным, в итоге это предложение не пройдет.

Вторым номером в списке от «Яблока» предполагается представить Евгения Бунимовича, который в настоящий момент также является депутатом Мосгордумы.

Конференция московской организации «Яблока» началась с опозданием, поскольку, по неофициальной информации, переговоры с СПС продолжались и в воскресенье утром.

Комментируя решение, принятое на конференции московской организации «Яблока», лидер партии Григорий Явлинский сказал, что оно «не ущемляет ни чьи интересы - ни «Яблока», ни СПС». По его словам, по многим пунктам, касающимся положения в Москве и выборов в Мосгордуму, «Яблоко» и СПС имеют общие позиции.

Явлинский воздержался оценивать шансы единого списка, сказав, что это можно будет сделать где-то в конце октября - середине ноября. В свою очередь лидер СПС Никита Белых сказал, что перед «Яблоком» и СПС стоит задача не просто преодолеть 10-процентный барьер, а сделать это с серьезным запасом.

На просьбу прокомментировать, почему первым номером в списке стал Новицкий, Явлинский лишь заметил, что это было предложение СПС.

В свою очередь Никита Белых, по сути, также не пояснил этот выбор своей партии, а лишь сообщил, что Дмитрий Катаев, кандидатура которого также рассматривалась в качестве главы списка, возглавит один из окружных списков, а также будет баллотироваться по одному из одномандатных округов.

Лидеры партий ничего определенного не сказали и по поводу того, можно ли после успешного завершения переговоров о едином списке в Мосгордуму считать, что во взаимоотношениях с партий начался новый этап и полоса недоверия пройдена.

«Мы очень благодарны вам, что до этой минуты вы не задавали такие вопросы. Мы предлагаем вам расслабиться и хорошо провести время», - заявил в связи с этим Явлинский.

По словам лидеров партий, согласно договоренностям, финансирование избирательной кампании будет происходить в пропорции 55% («Яблоко») на 45 %(СПС). Лидеры партий также сообщили, что будут доверенными лицам своих представителей во главе списка.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Единый список на выборах в Мосгордуму возглявят Новицкий от СПС и Бунимович от «Яблока»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.