Ежегодная премия СВР в области литературы и искусства будет носить имя Евгения Примакова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 октября 2019 года

Ежегодно вручаемая премия Службы внешней разведки (СВР) России будет носить имя Евгения Примакова. Об этом ТАСС сообщил руководитель пресс-бюро СВР Сергей Иванов.

"В связи с 90-летием со дня рождения Евгения Максимовича Примакова, а также с учетом его заслуг перед Службой внешней разведки РФ директором службы Сергеем Нарышкиным принято решение о присвоении имени Е. М. Примакова ежегодной премии СВР России в области литературы и искусства", - сообщил представитель СВР.

Премия за лучшие художественные произведения об отечественной разведке была учреждена 6 января 2000 года. Ее основной целью является привлечение внимания широкой российской общественности к лучшим работам о разведке, рассказывающим о людях, мало известных публике из-за специфики работы. Лауреатами ежегодной премии в области литературы, изобразительного искусства, телевидения и журналистики в разное время становились артист Юрий Соломин, художник Алексей Шилов, скульптор Андрей Ковальчук, писатель и историк спецслужб Теодор Гладков, писатель и журналист Николай Долгополов и многие другие.

Торжественное вручение премий СВР в области литературы и искусства имени академика Примакова, приуроченное к Дню работника органов безопасности России, пройдет в декабре 2019 года в штаб-квартире службы в Ясенево. Евгений Примаков в 1991 году возглавлял Центральную службу разведки СССР, в 1991-1996 годах был первым директором Службы внешней разведки России.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ежегодная премия СВР в области литературы и искусства будет носить имя Евгения Примакова», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.