Ежегодно в мире «за честь семьи» убивают 20 тысяч женщин, а среди убийц есть и христиане

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 сентября 2010 года

Британская пресса приводит страшную статистику расправ над женщинами, которые устраивают их же родственники по мотивам «спасения семейной чести». За год от рук приверженцев этой дикой формы патриархата и родовых отношений гибнет 20 тысяч женщин.

Эксперты бьют тревогу в связи с тем, что в условиях глобализации традиции «убийств чести» не только не отмирают, а распространяются даже в Европе. Причем они совершаются не только в мусульманских, но даже в христианских общинах, пишет InoPressa со ссылкой на британскую газету The Independent.

По подозрениям многих женских организаций Ближнего Востока и Юго-Западной Азии, жертв «убийств чести» как минимум в четыре раза больше, чем называет ООН. Между тем, согласно свежей статистике международной организации, в год совершается около 5 тысяч таких преступлений. Большинство жертв - это молодые женщины, девушки и даже подростки.

Журналисты газеты 10 месяцев проводили расследование в Иордании, Пакистане, Египте, секторе Газа и на Западном берегу Иордана. В результате выяснились ужасающие детали, касающиеся одной из последних табуированных тем, которой остаются «убийства чести».

«Причем проблема не ограничивается территорией Ближнего Востока: зараза быстро распространяется», - отмечает автор статьи Роберт Фиск.

Складывается впечатление, что большинство преступлений совершается иракскими курдами, палестинцами в Иордании, а также в Пакистане и Турции. Но, возможно, свобода прессы в этих странах создает ложную картину по сравнению со странами, где убийства во имя чести окружены завесой молчания, полагают эксперты. Так, власти Египта открыто заявляют, что никаких «убийств чести» на его территории нет. Похожие заявления делаются также другими странами Персидского залива и Леванта.

Между тем, убийства во имя «чести» давно перекинулись в Великобританию, Бельгию, Россию, Канаду и многие другие государства. «Правоохранительные органы и суды многих стран Ближнего Востока занимаются попустительством, сокращая или отменяя сроки тюремного заключения за убийство женщин родственниками, а часто классифицируют их как самоубийства, чтобы избежать привлечения к судебной ответственности», - говорится в статье.

Из соображений чести убивают даже мужчин. «Хотя журналисты называют убийства из чести преимущественно мусульманским обычаем, к тем же преступлениям скатились христианские и индуистские общины», - пишет газета. По данным правозащитников и СМИ, убийства безвинных, которые якобы обесчестили свою семью, год от года ширятся.

«Это трагедия и преступление против человечности, - считает Роберт Фиск. - Подробности убийств - а ради «чести семьи» женщинам отрубают головы, сжигают их, побивают камнями, режут, убивают электротоком, душат и хоронят заживо - в одинаковой степени постыдные и варварские».

Египет скрывает факты

В Иордании и Египте известны случаи, когда мужчины насиловали собственных дочерей, а затем, когда те беременели, убивали их ради чести семьи. Отец и дед 16-летней турчанки Медине Мехми зарыли ее в землю заживо за дружбу с юношами. 13-летняя Айша Ибрагим Духулов в 2008 году в Сомали была на глазах у тысячной толпы зарыта в землю по шею. 50 мужчин закидывали ее камнями за прелюбодеяние. «Через 10 минут ее откопали, обнаружили, что она еще жива, и вернули в яму, чтобы снова побить камнями», - пишет британское издание.

Все преступление Айши состояло в том, что она стала жертвой группового изнасилования тремя мужчинами. А родственники девочки решили заявить об этом руководителям вооруженной группировки «Аль-Шабаб», которая управляет близлежащей территорией.

В Пакистане близ Дахарки нашли в оросительной канаве тело женщины, которая была убита родственниками «из чести» в момент, когда рожала своего второго ребенка. Прежде чем зарубить ее топором, ей отрубили уши и губы. На ворохе ее одежды лежал труп ее первенца, а тело новорожденного оставалось в матке, хотя голова ребенка уже торчала наружу. Мусульманский священнослужитель отказался совершить похоронный обряд над «проклятой женщиной и ее незаконными детьми».

«Подробности этих убийств так ужасны, а убитых женщин так много, что история каждой может превратить ужасы в банальность», - пишет Роберт Фиск. Но он призывает тем не менее помнить о жертвах.

«Возмутительно, что за преступления «против чести» наказанием служит и изнасилование», - продолжает автор. В деревне Мирвала в Пенджабе в 2002 году племенной суд постановил, что 11-летний мальчик из рода гуджар своей прогулкой с 30-летней женщиной из рода мастой обесчестил ее племя. Следовательно, 18-летнюю сестру мальчика следует подвергнуть групповому изнасилованию. Затем девушку заставили пройти по деревне голой.

«Только через неделю полиция все же зарегистрировала преступление», - пишет газета.

Христиане перенимают кровавый опыт

За преступления против чести могут облить кислотой, как поступил в 2001 году Билал Хар из Карачи, когда жена ушла от него и вернулась в дом своей матери в «квартале красных фонарей».

По количеству официально зафиксированных убийств «ради чести» второе место, после Пакистана, занимает Турция. По оценкам женских организаций, не менее 200 девушек и женщин ежегодно убивают там на этом основании, хотя другие эксперты считают и эти данные сильно преуменьшенными. 17-летняя Дерия, которая влюбилась в одноклассника, получала от дяди и братьев sms с требованием покончить с собой, чтобы смыть позор с семьи. Она несколько раз пыталась неудачно наложить на себя руки, а затем укрылась в убежище для женщин, которые подвергаются насилию.

Мурат Кара из города Диярбакыр в 2007 году сознался, что 13 годами ранее по приказу матери и дядьев убил свою сестру за побег с любовником. «До убийства соседи отказывались разговаривать с ним, а имам говорил, что если он не убьет сестру, то воспротивится воле Аллаха», - говорится в статье. Убийства женщин «ради чести» случаются в Турции не только среди курдов. В 2001 году стамбульский суд изменил трем братьям время тюремного заключения с пожизненного до сроков от 4 до 12 лет. Они сбросили свою сестру с моста, обвинив ее в проституции. Суд же постановил, что поведение самой жертвы спровоцировало убийство.

Как считает Азо Камал из Doaa Network Against Violence, с 1991 по 2007 год только в трех курдских провинциях Ирака были убиты «ради чести» 12,5 тысяч женщин. Многим женщинам родственники приказывают покончить с собой, обливая себя горящим маслом. Но и в Ираке не только курды совершают подобные преступления. В Тикрите молодая женщина, которая сидела в местной тюрьме, сообщила брату, что была изнасиловала охранником и забеременела. Брат пришел к ней на свидание и застрелил ее под предлогом чести семьи. «В Басре в 2008 году полиция зафиксировала, что за ношение одежды, не соответствующей мусульманским традициям, убивали по 15 женщин в месяц», - пишет газета. 19-летнюю Шабво Али Рауф родственники расстреляли, обнаружив в ее мобильном телефоне незнакомый номер.

В Иордании, по утверждениям женских организаций, у христианского меньшинства (чуть более 5 миллионов человек) совершается больше убийств «ради чести» на душу населения, чем у мусульман. Это часто происходит потому, что христианки хотят выйти замуж за мусульман. «Но христианская община старается не обсуждать свои преступления, и большая часть известных случаев - убийства, совершенные мусульманами», - утверждает издание. В 2005 году три иорданца зарезали 22-летнюю замужнюю сестру за то, что у нее появился любовник. Самого любовника они не тронули. «Многие иорданские семьи родом из Палестины. 9 месяцев назад один палестинец зарезал свою замужнюю сестру за дурное поведение, как он выразился», - пишет автор статьи.

Правозащитная организация Human Rights Watch давно осуждает полицейских и судебную систему Палестинской автономии за почти полную неспособность оградить женщин сектора Газа и Западного берега реки Иордан от «убийств чести». В 2005 году старший брат задушил свою 17-летнюю сестру за то, что она забеременела, причем от родного отца. Ранее девушка заявила на отца в полицию, но его даже не допросили.

«Убийства чести» случаются даже в либеральном Ливане. В Сирии общественные организации требуют ужесточить наказания за убийство женщин, но в итоге сроки заключения для убийц родственниц за внебрачный секс были увеличены всего до двух лет.

В Иране и Афганистане «убийства чести» часто происходят на почве раздоров между племенами. В Индии известны случаи, когда жениха и невесту убивают родственники, недовольные их планами пожениться, так как невеста принадлежит к низшей касте.

В России у «убийц чести» есть лобби

Та же проблема проявляется и на просторах России. «В Чечне президент Рамзан Кадыров, выбранный российскими федеральными властями, практически поощряет мужчин убивать ради «чести», - пишет издание. - Когда в Грозном были обнаружены семь убитых женщин с огнестрельными ранениями в голову и грудь, Кадыров объявил - без каких-либо доказательств, но с очевидным одобрением - что их убили за аморальный образ жизни».

Комментируя сообщение, что чеченская девушка вызвала милицию, чтобы пожаловаться на жестокого отца, президент Чечни намекнул: «мужчине следует иметь возможность убить свою дочь - дескать, если он не убьет ее, что он за мужчина, он себя позорит».

Семьи эмигрантов иногда привозят на Запад жестокие традиции родных деревень. Так, в Санкт-Петербурге иммигрант из Азербайджана обвинили в том, что он нанял киллеров для убийства своей дочери, поскольку она «пренебрегала национальными традициями и носила мини-юбку». Правда, позднее с мужчины сняли обвинения и через полгода выпустили из СИЗО.

«Преступления чести» совершаются также и в «старой доброй Англии»: например, пакистанец Мохамед Риаз «сжег заживо жену и четверых детей за их западные привычки и сам вскоре скончался от ожогов». «Скотланд-Ярд давно признал, что необходимо пересмотреть более 100 случаев смертей, некоторые более чем 10-летней давности, которые имеют сходство с «убийствами чести», - заключает издание.

И это лишь отдельные примеры преступлений с семейно-религиозной подоплекой.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ежегодно в мире «за честь семьи» убивают 20 тысяч женщин, а среди убийц есть и христиане», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.