Ежегодно 12 апреля наша страна отмечает День космонавтики

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 апреля 2020 года

Юрий Гагарин во время поездки в Финляндию в 1961 году

Ежегодно 12 апреля наша страна отмечает День космонавтики, установленный Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 г.

Годом ранее 12 апреля 1961 г. Юрий Алексеевич Гагарин стал первым человеком в мировой истории, совершившим полёт в космическое пространство. Ракета-носитель «Восток» с кораблём « Восток-1», на борту которого находился первый в мире космонавт, была запущена с космодрома Байконур. Выполнив один оборот вокруг Земли, в 10:55:34 на 108-й минуте космический корабль завершил полёт. Из-за сбоя в системе торможения спускаемый аппарат с Ю.А. Гагариным приземлился не в запланированном районе в 110 км от Сталинграда, а в Саратовской области, неподалёку от Энгельса. На месте приземления в 1965 г. установлен обелиск, фотография которого хранится в ЦГАМО.

Первый космический полёт вызвал большой интерес во всём мире, а сам Юрий Гагарин превратился в мировую знаменитость. По приглашениям зарубежных правительств и общественных организаций он посетил около 30 стран. В 1964 г. Гагарин стал заместителем начальника Центра подготовки космонавтов и был назначен командиром отряда космонавтов.

В фондах Центрального государственного архива Московской области хранится немало фотографий, на которых космонавт № 1 запечатлен на летном поле, в Звездном городке среди коллег, а также во время зарубежных визитов, но среди них есть и датированный 1964 г. трогательный снимок Ю.А. Гагаринна с дочерью на крыльце родительского дома в Гжатске (ныне этот город носит имя Гагарина).

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Ежегодно 12 апреля наша страна отмечает День космонавтики», опубликованной на интернет-портале In-schelkovo.ru газеты «Время» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.