Ежегодные «Гребневские чтения» прошли в Центре культуры и досуга «Гребнево»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 ноября 2017 года

Представители литературного объединения «Слово», поэты, краеведы, творческая интеллигенция Щёлковского района, а также местные жители, молодёжь и ветераны прослушали исторический экскурс «Загадки Гребневского ключа». Его подготовила местный библиотекарь Любовь Попкова.

Участники чтений также посмотрели тематический видеоряд, обсудили пребывание в наших краях таких знаменитых просветителей и поэтов, как Михаил Херасков и Гавриил Державин.

Краевед, писатель Георгий Ровенский раскрыл новые факты из истории Гребневского края, начиная с XVI века. Местная жительница, историк Ольга Шамсутдинова в своём рассказе остановилась на подробной биографии Гавриилы Державина. Молодёжь задавала много вопросов и получала исчерпывающие ответы.

Доцент музыкального института имени Гнесиных Ирина Илларионова напомнила собравшимся о творческом пути знаменитого земляка — выдающегося музыкального деятеля Данилы Кашина и на синтезаторе исполнила его произведения. Валерий Скальский, руководитель творческого объединения «Слово», продекламировал стихи прошлых лет и прочёл свои собственные. А Ольга Терентьева с удовольствием рассказала о написании своих произведений.

Директор Центра культуры и досуга «Гребнево» Светлана Репина: «Эта краеведческая встреча ещё раз подтвердила, что прошлое, настоящее и будущее тесно переплетено, и всем нам надо помнить о своих предках, чтобы достойно жить в будущем».

На фото: Среди участников Гребневских чтений Георгий Ровенский (третий слева в нижнем ряду) и Светлана Репина (первая справа в нижнем ряду)

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Ежегодные «Гребневские чтения» прошли в Центре культуры и досуга «Гребнево»», опубликованной на интернет-портале In-schelkovo.ru газеты «Время» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.