Ежедневно более 1000 россиян умирают от заболеваний, связанных с курением

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 ноября 2011 года

Другие новости России

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Россия count = 6 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Месторасположение России

Карта, показывающая месторасположение России

Россия

Россия остаётся самой курящей страной мира: в России курят 44 миллиона россиян — это составляет 31 % от общего населения страны.

Уровень курения среди мужского населения РФ один из самых высокий в мире — 61 %. Среди россиянок доля любительниц подымить составляет более 15 %.

Российская молодежь начинает курить очень рано — в среднем в возрасте 11 лет. А когда чуть-чуть подрастает — с сигаретой тоже не расстается. 27 % российских юношей и 24 % российских девушек подвержены этой вредной привычке.

С 1991 года потребление сигарет на душу населения в Российской Федерации выросло на две трети. В 2005 году россияне потратили на них 83,4 миллиарда рублей (почти 3 миллиарда долларов).

Эти данные, и что с ними делать, обсуждали международные эксперты на конференции в Лилле, посвященной борьбе с легочными заболеваниями. Они продемонстрировали корреспонденту «Голоса Америки» результаты исследований, в соответствии с которыми 400.000 россиян ежегодно умирают от заболеваний, вязанных с курением.

Однако многие на это возразят, что высокая смертность и низкая продолжительность жизни россиян может быть связана и со многими другими факторами — сложной экологической ситуацией, недостатками в системе здравоохранения, пристрастием к алкоголю, небогатой витаминами пищей, сильными стрессами в обыденной жизни и тому подобными негативными вещами.

Станет ли сигарета роскошью?[править]

Другие новости медицины

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Медицина count = 3 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main addfirstcategorydate = true </dynamicpagelist>

Также посетите портал «Здоровье»
Другие новости науки

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Наука и технологии count = 5 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Также посетите портал «Наука»

Трудно найти аргументы в пользу табакокурения для здоровья человека. Сигаретный дым, доказано учеными, содержит около 4 000 химических компонентов, более 40 из которых являются карциногенами, то есть могут вызывать рак. Специалисты по борьбе с курением утверждают, что самым эффективным методом для борьбы с курением в любой стране мира является повышение налогообложения табачных изделий государством.

«Когда повышается налогообложение, перестает курить молодежь, — рассказала „Голосу Америки“ Сильвиан Ратте, консультант Международного союза по борьбе с легочными заболеваниями, которая занимается вопросами борьбы с курением. — Государство также может принять и другие меры: запретить курение в общественных местах, запретить спонсирование различных общественных мероприятий компаниями, производящими табачные изделия, ограничить рекламу сигарет в СМИ. Однако индустрия производства табачных изделий всем этим мерам сильно препятствует, лоббируя свои интересы в правительстве. Из моего личного опыта я могу сказать, в борьбе с курением самые большие средства мы тратим именно на противостояние крупным корпорациям, производящим сигареты».

Представители Союза по борьбе с легочными заболеваниями, который является международной некоммерческой организацией, объединяющей сотни врачей, ученых и специалистов в области общественного здоровья, утверждают, что ставка налога должна составлять от двух третей до четырех пятых от розничной цены изделия. То есть цена одной пачки сигарет должна быть на четыре пятых налогом, предназначенным для государственной казны.

Сигареты обычно дороже в экономически развитых странах, чем в развивающихся. Пачка сигарет в Нью-Йорке, например, стоит около 12 долларов. Представители Союза утверждают, что такое повышение налогов позволит правительствам разных стран мира увеличить сборы в казну более чем на 7 миллиардов долларов в год.

Однако для корпораций, производящих табачные изделия, подобные аргументы совершенно неприемлемы. По их утверждению, после повышения налогов на сигареты люди просто перестанут курить, и тогда не только их, корпораций, доходы, но и налоговые поступления тоже сойдут на нет. Борьба за рынки сбыта продолжается. Только в 2009 году доходы корпораций, производящих сигареты в тридцать одной стране с низкими и средними доходами (куда индустрия сейчас перемещается), составили 29 миллиардов долларов.

Борьба с курением в России: что могут гранты[править]

В России, по словам специалистов, борьбу с курением международные организации решили начать с менее сложных областей, чем налогообложение табачных изделий.

Наталья Дитковская, специалист по грантам Международного союза по борьбе с легочными заболеваниями, рассказала «Голосу Америки», что организация работает в России с 2008 года в Архангельской области, в Красноярском и Краснодарском краях. Союз также скоро подпишет контракт с российским правительством о том, чтобы полностью освободить Зимние Олимпийские игры в Сочи от табачного дыма.

«Большинство наших грантов связано прежде всего с продвижением запрета на курение в здравоохранении, в медицинских учреждениях, — рассказала Наталья Дитковская. — Мы с этого начинаем, потому что нам это кажется самым легким, ведь медработники должны быть заинтересованы в этом, должны понимать такую необходимость. Затем мы будем работать со спортивными клубами, спортзалами, гостиничным сервисом, с ресторанами и барами. Все это трудно, потому что табачная индустрия, ее лобби очень сильны в России».

«Бездымный» метрополис[править]

А что, если курение просто запретить? За примером такого «бездымного» метрополиса далеко ходить не надо — за последние 10 лет в Нью-Йорке курение было запрещено практически во всех общественных местах, включая рестораны и бары. Были сильно повышены налоги на сигареты. Были также проведены многочисленные медийные кампании, рассказывающие об ужасах последствий курения.

За всеми этими мерами стоит мэр города — Майкл Блумберг, миллиардер и владелец финансового телеканала «Блумберг», ярый и искренний борец с курением. На своем сайте он приводит следующие цифры:

«С 2002 по 2010 годы в Нью-Йорке количество курящих взрослых упало с 22 % до 14 %, то есть 400 000 нью-йоркцев бросили курить. Несмотря на страшные предсказания экономической катастрофы, запрет на курение в общественных местах не ударил по экономике города — он на нее никак не повлиял. Рестораны продолжали брать на работу новых сотрудников и повысили свои доходы уже в течение того года, когда запрет вступил в силу. С 2002 года в городскую казну поступили дополнительно 4,4 миллиарда долларов, которые были потрачены, среди прочего, на медицинское обеспечение и создание мест для отдыха горожан».

Следует отметить, что в споре о том, какими методами бороться с курением, Майкл Блумберг является заинтересованным лицом — причем и идеологически, и экономически. С одной стороны он ведет войну с курением уже давно, потому что искренне верит — это плохо для здоровья. С другой — он, как градоначальник, отвечает за рост экономики огромного города и не должен принимать законы, которые будут ей вредить.



Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Сигарета – близкий друг и страшный враг россиянина», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Виктория Купчинецкая.