Езиды призвали мировое сообщество признать геноцид своего этноса со стороны ИГ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июля 2016 года

Представители народности езидов призывают международное сообщество признать геноцид этого этноса со стороны террористической группировки «Исламское государство» (ИГ). Об этом заявил в командующий вооруженными отрядами иракских езидов Хайдар Шашо.

«Очень надеемся, что цивилизованный мир встанет на защиту нашего народа и пресечет в будущем новые акты геноцида», — сказал Шашо на пресс-конференции в Москве.

Он призвал мировое сообщество признать геноцид езидов и, объединившись, спасти езидских женщин, которые находятся в плену, передает РИА Новости.

Шашо рассказал, что езиды пережили 74 геноцида. По его словам, если ранее к этому этносу принадлежало около 10 миллионов человек, то в настоящее время их численность составляет не более 100 тысяч.

Иракский город Синджар, населенный преимущественно курдами-езидами, был захвачен боевиками ИГ в августе 2014 года. Тысячи езидов были убиты, 5-7 тысяч женщин попали в рабство.

Комиссия ООН в июне представила в Женеве в доклад, в котором отмечается, что «Исламское государство» совершало в Сирии по отношению к народности езидов геноцид, преступления против человечности и военные преступления. Документ основывается на интервью с теми, кто выжил после плена ИГ, религиозными деятелями, активистами, контрабандистами, юристами, журналистами и медицинским персоналом. Комиссия призвала к международному признанию геноцида езидов.

Военные операции ИГ зачастую сопровождаются этническими чистками, погромами на религиозной почве и массовыми расстрелами сирийских и иракских солдат, чиновников и мирных жителей. Особенно это касается немусульман – езидов и христиан. к говорится в докладе курдистанского министерства по делам погибших и жертв Анфаля (уничтожения курдов со войсками Саддама Хусейна – ред.)., с августа 2014 года в результате резкой активизации боевиков «Исламского государства» в Ираке и Сирии стали беженцами около 430 тысяч езидов. Более половины беженцев-езидов нашли убежище в лагерях на территории Курдистана. Всего более 1800 езидов было убито, более 5000 езидских женщин и детей было угнано в рабство. ИГ также разрушило 14 езидских святынь, возраст некоторых из них датировался тысячелетиями.

Читайте также: Амаль Клуни будет защищать жертв геноцида езидов со стороны ИГ

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Езиды призвали мировое сообщество признать геноцид своего этноса со стороны ИГ», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.