Екатерина Маренникова: «На каждый матч выходили, как на последний»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 августа 2016 года

Гандболистка Екатерина Маренникова. завоевавшая золотую медаль Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро, заявила корреспонденту «Подмосковье сегодня», что не следует считать победу нашей команды сенсационной, сообщила, что на каждый матч россиянки выходили, как последний, сообщила о своих дальнейших планах и пожелала успеха своему бывшему клубу из Звенигорода.

- Катя, золотые медали гандболисток всеми расценивается, как сенсация. Каково вам в роли ее творца?

- Чувствую себя отлично. Наверное, как и любая другая олимпийская чемпионка. А творцом сенсации называть себя… Вряд ли кто из девчонок в команде не верил в то, что нам все под силу. Таких не берут на Олимпиаду. Загадывать ничего не загадывали. Просто мы на каждый матч выходили, как на последний. Когда норвежек в полуфинале обыграли, разве могли после этого упустить золото?

- Но при счете 14:14, признайтесь, сердечко екнуло? Француженки отыграли наше преимущество в три мяча, и было видно, что они поймали кураж.

- Да, холодок в душе появился, но разве что на несколько секунд. Мы не первый же день в спорте. Взяли себя в руки. Евгений Трефилов в перерыве призвал команду бежать, бежать и не останавливаться. Сил было, в самом деле, мало, матч с норвежками их отнял. Но, мы очень хотели доказать, что мы самые сильные. Нас сильно разозлил допинговый скандал накануне Игр. Мы старались доказать, что Россия – самая сильная держава.

- Вы в команде самая опытная – чемпионка мира 2005 года, серебряный призер Игр в Пекине-2008. Молодые подруги слушались?

- Естественно. Мы вместе создавали коллектив.

- Надеетесь, что золото Рио-2016 сослужит добрую пользу популяризации гандбола, заставит уделять ему больше внимания со стороны спортивных властей? Или, как это нередко бывает, поговорят, поздравят и забудут до следующих Игр…

- Мне хочется верить, что теперь этого не произойдет. В Федерации гандбола России, и это заметно, оживилась работа по пропаганде нашего вида спорта. Чувствуется, что это не временный процесс. Кто еще из игровых команд, кроме нас, добился результата? Ватерполистки, ладно, согласна, у них бронзовые медали. И все. Нам говорили, что нас болеет вся страна. И мы ощущали поддержку всей страны.

Я начала заниматься гандболом в Санкт-Петербурге. Моим первым тренером была мама. Очень обидно, что в Питере не стало женской команды мастеров. Может, теперь во втором городе России повернутся лицом к нашей игре?..

- В 34 года вы не собираетесь заканчивать карьеру. Есть семья, сын, звание олимпийской чемпионки. Какая еще остается мотивация изнурять себя тренировками?

- Вы правильно заметили про семью. Это – важная мотивация. От мамы ждут побед, пятилетний сын болеет у телевизора. Хочется еще порадовать своих близких. Вот сейчас отдохнем немного после Олимпиады, придем в себя. Начнем готовиться к новому сезону, который подскажет, в чем искать мотивацию.

- То есть, не наигрались?

- Наверное, так.

- После четырех сезонов, проведенных в звенигородской «Звезде», вы уезжаете в краснодарскую «Кубань». С каким чувством покидаете Подмосковье? Может, обиды какие-нибудь остались?

- Никаких обид. В Рио я получала письма, СМС-ки от теперь уже бывших партнерш по «Звезде». Мы остаемся в теплых отношениях. В «Звезде» идет процесс омоложения команды. В составе закрепляются девочки, прошедшие школу юниорских сборных России. Я искренне желаю им удачи.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Екатерина Маренникова: «На каждый матч выходили, как на последний»», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.