Екатеринбургская епархия РПЦ продолжает отстаивать идею строительства храма на площади Труда

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 марта 2015 года

На заседании думы Екатеринбурга, состоявшемся во вторник, правящий архиерей местной епархии митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл в очередной раз призвал поддержать строительство храма Святой Екатерины на площади Труда в центре города. По его мнению, храм необходимо возвести к 300-летию города в 2023 году, сообщает портал Znak.com.

По словам депутата Константина Киселева, митрополит также озвучил и другие масштабные проекты епархии. Среди них - возведение одного храма на каждые 800 жителей города и переименование улиц. "Я в этом смысле поддерживаю позицию горадминистрации, которая считает, что не стоит торопиться с масштабными изменениями, учитывая, что в городе есть люди, придерживающиеся разных мнений", - сообщил Киселев. Замглавы администрации Екатеринбурга Сергей Тушин отметил на своей страничке в социальной сети Facebook, что митрополит появился на заседании гордумы "впервые в современной истории". В кулуарах горадминистрации обсуждают, что епархия решила "наладить контакт с мэрией", которая в конечном итоге может принимать решение о выделении участка под строительство храма. Впрочем, по словам главного архитектора Екатеринбурга Тимура Абдуллаева, пока никаких официальных документов с предложением строительства храма на площади Труда в мэрию не поступало.

Напомним, в апреле 2010 года на площади Труда прошел митинг против возведения храма. Противники строительства подчеркивали, что они не против восстановления церкви, но хотели бы сохранить фонтан и площадь. В конце января 2015 года в соцсетях был опубликован новый проект храма, согласно которому и площадь, и фонтан предлагается сохранить. Тем не менее после появления эскизов в интернете начался сбор голосов против строительства храма.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Екатеринбургская епархия РПЦ продолжает отстаивать идею строительства храма на площади Труда», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.