Екатеринбургский монтажный колледж не смог выселить семью ветерана войны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 августа 2019 года

Здание общежития Екатеринбургского монтажного колледжа

Суд повторно отказал Екатеринбургскому монтажному колледжу в выселении семьи ветерана Великой Отечественной войны. Прокуратура уже обжаловала это решение. Корреспондент Викиновостей посетил судебное заседание.

Судья Ленинского районного суда города Екатеринбурга Надежда Морозова 18 июля 2019 года вынесла решение по иску Екатеринбургского монтажного колледжа. Дело было весьма запутанным. Это была вторая попытка колледжа выселить из двух комнат общежития семью бывшей работницы Валентины Орлянской.

История с Орлянской началась в 1994 году, когда она прибыла в Екатеринбург из Казахстана с несколькими детьми. Орлянская устроилась на работу в Екатеринбургский монтажный колледж уборщицей. Вскоре женщина стала комендантом общежития. Ей выдали ордер на заселение на две комнаты.

Вскоре в общежитие переехала сестра Орлянской Тимохина, которая работала в колледже до 2015 года, пока не умерла. Тимохина тоже жила с общежитии с сыном.

В общежитии колледжа бывшие сотрудники живут десятилетиями. Так, свидетельница со стороны Орлянской, пенсионерка Надежда Телегина, проживает в общежитии с 1982 года, то есть уже 37 лет.

Неудивительно, что в колледже сложился целый мир бывших сотрудников — там рождались дети, которые «от общежития» уходили в армию, учились в школе, в Екатеринбургском монтажном колледже. Выросшие дети работников общежития оставались там жить, заводили семьи.

Так поступил и сын Орлянской Александр Портянкин, который учился в школе Екатеринбурга, потом в Екатеринбургском монтажном колледже. Затем он женился на екатеринбурженке Юлии Агарковой и поступил на службу в полицию. Супругу привел в общежитие к матери. У семейной пары родилась дочь Марина, которая стала жить там же.

Валентина Орлянская уволилась из колледжа в начале 2000-х годов и стала работать в жэке, где жила в подсобке при электрощитовой. Из колледжа Орлянская фактически выехала — стала ухаживать за своей матерью, ветераном Великой Отечественной войны, проживавшей в Екатеринбурге. Ныне мать Орлянской находится в состоянии, требующем постоянного ухода. Так что Орлянская в принципе не может постоянно проживать в общежитии, но хранит там свои личные вещи.

В середине 2000-х годов Екатеринбургский монтажный колледж был передан в собственность властей Свердловской области. На положение «детей общежития», которые в колледже не работали и не учились, эта перемена собственника не сказалась почти никак.

Директор Екатеринбургского монтажного колледжа Валерий Чистяков (фото 2017 года)

В 2015 году в Екатеринбургском монтажном колледже, по словам юриста Максима Сивкова, прошла проверка Министерства по управлению государственным имуществом Свердловской области. По итогам проверки было принято решение выселить всех жильцов общежития, которые не живут и не работают в колледже. Сивков так и заявил в судебном заседании:

«Мы вычищаем с 2015 года!»

По словам Сивкова, чистка принесла результаты — часть жильцов выехала. С семьей Тимохиных — Орлянских «чистка» не удалась. 8 августа 2018 года Ленинский районный суд отказал в выселении Евгения Тимохина. Также колледж пытался выселить семью Орлянской — за неуплату. В суд подали, но Александр Портянкин погасил задолженность за проживание и иск был отклонен.

Иск против Орлянской поддерживал Максим Сивков. по его словам, он даже перенес свой отпуск ради иска.

Сивков пояснил, что лично изучил все имеющиеся в колледже документы по проживанию тех, кто не работает там и не учится. В итоге Сивков подал новый иск в Ленинский районный суд города Екатеринбурга о выселении семьи Орлянской.

В судебном заседании выяснилось, что колледж хранит документы только три года. Следовательно, никаких документов об Орлянской за 1990-е — 2000-е годы в колледже нет.

Также было организовано возбуждение уголовного дела о подделке ордера Орлянской, который был выдан в 1990-е годы. Этот ордер подписан бывшим заместителем директора по административно-хозяйственной части Малиновским.

Не с первой попытке, но было возбуждено уголовное дело по факту подделки документа. Проведена экспертиза, которая показала, что ордер подписан не Малиновским, а неизвестным лицом. Также сам Малиновский дал показания, что не подписывал этот ордер.

Копия заключения об экспертизе была представлена в суд вместе с объяснениями Малиновского. Юрист колледжа сообщил, что Орлянская сама могла себя прописать, будучи комендантом общежития, так как имела доступ к бланкам. Это удивило судью — ведь Орлянская на момент выдачи ордера была уборщицей. Но Сивков сослался на «лихие 90-е», хотя и признал, что не работал тогда в колледже.

Сивков настаивал на выселении семьи Орлянской, утверждая, что она почти не появляется в общежитии, так как ее не записывают в журнал гостей. Это весьма удивило судью, которая поинтересовалась зачем же Орлянскую записывать в такой журнал, коли бывшая комендант прописана в общежитии.

Таким образом ответчику пришлось доказывать факт проживания Орлянской в общежитии в 1990-е — начале 2000-х годов в связи с работой. Причем обосновывать это проживание косвенными доказательствами. Например, детской медицинской картой Портянкина за 1990-е годы, где ему давали разные направления на процедуры с указанием адреса проживания. Также в качестве доказательств были представлены квитанции об оплате.

Наконец, были вызваны свидетели со стороны ответчика. Так были допрошены Евгений Тимохин и Иван Телегин. Оба живут в общежитии Екатеринбургского монтажного колледжа. Оба подтвердили факт проживания Портянкина и Орлянской в общежитии в 1990-е годы.

Юрист колледжа Максим Сивков постарался доказать суду, что оба свидетеля лгут. Сивков заявил, что Телегин и Тимохин — «асоциальные лица, ведущие асоциальный образ жизни», «конкретные правонарушители», которые «какие угодно готовы дать показания на стороне ответчика». Сивков предоставил коллективную жалобу, подписанную более чем 100 студентами колледжа, на Тимохина и Телегина.

Впрочем судья отказалась приобщать к делу это коллективное заявление и поверила обоим свидетелям, положив их показания в основу решения.

Также Сивков пообещал провести проверку по факту того, что у Евгения Тимохина есть ордер на проживание в общежитии аналогичный ордеру Орлянской.

На стороне колледжа выступили с требованием выселить семью Орлянской — Портянкиных Министерство по управлению государственным имуществом Свердловской области и прокуратура. А вот районное управление социальной политики, которое было привлечено судом как 3-е лицо (ведь вместе с Портянкиным выселялась его несовершеннолетняя дочь) в дело вмешиваться не стало: своего представителя в суд не направило.

18 июля 2019 года судья Надежда Морозова огласила резолютивную часть решения: в выселении отказать. Согласно по тексту решения на основании косвенных доказательств и показаний свидетелей со стороны ответчика, судья признала, что Орлянская с 1994 года проживает в общежитии и вселилась туда в связи с работой в колледже.

В юридическом плане судья Морозова отметила, что Орлянская была вселена до 2005 года (то есть еще в период действия советского Жилищного кодекса) и отказала под предлогом того, что истец заявил неправильные основания иска:

«При рассмотрении настоящего дела истцом не были заявлены требования о признании выданного ответчикам ордера недействительным.

Учитывая совокупность представленных сторонами доказательств, с учетом изложенных требований закона, руководящих разъяснений Верховного Суда Российской Федерации, суд приходит к выводу о том, что ответчик Орлянская В.И. и члены ее семьи, в том числе Портянкин А.А. в июне 1994 г. приобрели право пользования спорными комнатами на условиях найма специализированного жилого помещения в связи с работой Орлянской В.И. в учреждении...

Такие основания прекращения договора найма указанных комнат как прекращение трудовых отношений между Орлянской В.И. и учреждением, о признании Орлянской В.И. утратившей право пользования жилым помещением в связи с добровольным выездом из спорных помещений истцом не заявлены, в предмет доказывания по данному делу не входили.
»

Таким образом семью ветерана войны выселить не удалось. В несколько неудобном положении оказалась представитель прокуратуры. Она привела на судебное заседание двух стажеров, огласила свое заключение и получила несогласие суда с ним.

Само по себе это неудивительно, так как суд вовсе не обязан соглашаться с мнением прокурора. В 2019 году Орлянскую пытались выселить из помещения электрощитовой. Тогда прокуратура настаивала на выселении, а судья отказала в выселении. Причем Свердловский областной суд согласился с этим решением.

30 июля 2019 года прокуратура Ленинского района города Екатеринбурга подала апелляционное представление в Свердловский областной суд. Причем подала очень быстро — на обжалование оставалось еще более двух недель. Сам колледж по состоянию на 11 августа 2019 года не обжаловал решение.

Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал Иван Абатуров специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Иван Абатуров; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.