Екатеринбург проиграл Дубаю в борьбе за проведение всемирной выставки «ЭКСПО-2020»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 ноября 2013 года

Екатеринбургу не удалось стать местом проведения всемирной выставки «ЭКСПО-2020». В ходе голосования стран-членов Международного бюро выставок (МБВ) одержал победу Дубай, обогнав уральский город почти на 70 голосов.

Всемирная универсальная выставка «ЭКСПО-2020» пройдет в столице Объединенных Арабских Эмиратов, передает ИТАР-ТАСС. Место проведения было выбрано в результате голосования на генеральной ассамблее МБВ. Дубай набрал 116 голосов, Екатеринбург значительно уступил ему, получив всего 47.

На случившееся уже отреагировал губернатор свердловской области Евгений Куйвашев, пообещавший сделать выводы после проигрыша. «Вся наша работа, наша лоббистская деятельность будет проанализирована серьезным образом, и мы сделаем соответствующие выводы. Нужно сначала научиться проигрывать, а выигрывать мы научимся», - заявил чиновник «Интерфаксу».

Он также подчеркнул, что конкурент у Екатеринбурга был серьезным. «Наши соперники были более чем достойны, и большая честь была с ними конкурировать. Мы будем участвовать в дальнейших подобных мероприятиях», - сказал Куйвашев. Отметим, что городов-кандидатов на проведение «ЭКСПО-2020» было всего четверо: Измир (Турция), Екатеринбург (Россия), Дубай (ОАЭ) и Сан-Паулу (Бразилия).

Куйвашев назвал главный вывод из участия Екатеринбурга в голосовании на право проведения всемирной выставки - России нужно продолжать плодотворную работу по продвижению страны. «Надо дальше работать, надо приумножать то, что уже имеем. Надо извлечь пользу из того, что уже было. Надо продвигать наш регион», - сказал губернатор.Чиновник не исключил, что Свердловская область подаст заявку и на проведение следующей аналогичной выставки.

Глава МБВ Висенте Лоссерталес уже поприветствовал эту инициативу. Он выразил надежду, что в России еще удастся стать хозяйкой Всемирной универсальной выставки, пишет ИТАР-ТАСС. «Надеюсь, что в будущем поздравления смогу направить именно России», - сказал Лоссерталес, отметив «огромную работу, которую провел Екатеринбург во время заявочной кампании». «Были мобилизованы все силы - региональных властей, правительства РФ, а также жителей города и делового сообщества», - рассказал генсек МБВ. По его мнению, «признанием этой работы стало то, что Россия сумела дойти до финального тура голосования».

Между тем в интернете уже подшучивают над советником президента Экваториальной Гвинеи Бенинту Коови, который после посещения России назвал свою новорожденную дочь в честь Екатеринбурга и пожелал городу непременно одержать победу в голосовании за право принять в 2020 году Всемирную универсальную выставку «ЭКСПО-2020». Депутат Екатеринбургской городской Думы и сотратник Алексея Навального Леонид Волков подтрунивает в Twitter: «Гвинейский чувак, небось, уже в загсе, переименовывает дочь в Дубай. Тоже хорошее имя, чо».

Для России участие в «ЭКСПО-2020» должно было вопросом повышения международного престижа государства наряду с проведением Олимпиады-2014 и чемпионата мира по футболу 2018 года. Ради того, чтобы отвоевать проведение выставки в Екатеринбурге страна даже скупала голоса карликовых государств. А президент РФ Владимир Путин презентовал заявку на участие в голосовании, выучив речь на английском языке, что большая редкость для главы российского государства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Екатеринбург проиграл Дубаю в борьбе за проведение всемирной выставки «ЭКСПО-2020»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.