Екатеринбург собирает подписи в защиту кинотеатра «Салют»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 ноября 2019 года

На сайте Change.org начался сбор подписей екатеринбуржцев для сохранения кинотеатра "Салют". Петиция под названием "Сохраним кинотеатр! “Салют” выжил в девяностые – должен выжить и сейчас!" в адрес администрации Екатеринбурге и мэра Александра Высокинского на день появления информации в СМИ подписали около 300 человек.

Ранее пресс-служба мэрии информировала о передаче здания кинотеатра "Салют" городскому дворцу творчества детей и молодежи. По данным мэрии, в помещении будут работать детские творческие коллективы, возможно, останется и кинопоказ, но не в качестве основной задачи. Решение об должно принимать руководство дворца. Функции кинопоказа, в том числе социально значимых фильмов, должны были передать муниципальному кинотеатру "Космос".

По мнению авторов петиции, заявленная официально причина закрытия "Салюта" — отсутствие у города средств на содержание и реконструкцию одного из старейших кинотеатров уральской столицы, не соответствует действительности. Они ссылаются на слова сотрудников предприятия, что собственных доходов кинотеатра хватило бы на все эти задачи. Создатели петиции опасаются, что дело в помещении.

Кинотеатр "Салют" работает в Екатеринбурге с 1912 года. Он может быть закрыт 1 января 2020 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Екатеринбург собирает подписи в защиту кинотеатра "Салют"», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.