Елабужского бизнесмена и депутата обвинили в нападении с ножом на подчиненного. СК занялся проверкой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 марта 2016 года

В отношении известного в Елабуге бизнесмена и депутата Елабужского совета Василия Баранова начата доследственная проверка по заявлению 43-летнего местного жителя, который утверждает, что депутат напал на него с ножом. Об этом сообщает во вторник следственное управление (СУ) СКР по Татарстану.

«По результатам проверки будет принято процессуальное решение», пообещали в ведомстве. Имя заявителя в заявлении СК не сообщается, но оно известно из видеоролика, который снял сам пострадавший, Анатолий Девятых. Видео было размещено в соцсети «В контакте» в группе «Елабуга Онлайн».

По предварительным данным, с 2002 по 2015 год Анатолий Девятых работал снабженцем в ООО «Тимер», которым руководил Баранов, и был уволен вместе с другими после того, как компания обанкротилась.

Как полагают следователи, конфликт произошел 28 февраля 2016 года, когда Баранов приехал к Девятых забрать оставленный на хранение служебный автомобиль «Москвич».

«В результате мужчины приехали в село Танайка, где находился автомобиль, и в ходе беседы в какой-то момент Баранов достал нож и ранил собеседника руку. После этого оказал необходимую медицинскую помощь и отвез в больницу», - сообщает следственное управление. 

В интервью газете «Московский комсомолец - Казань» пострадавший рассказал, что за машиной они выехали втроем - он сам, Баранов и юрист Баранова. Машину предстояло реанимировать: поставить аккумулятор, накачать колесо. Когда Девятых занялся колесом, он и получил удар в предплечье.

По словам Анатолия Девятых, он не сделал ничего, что могло бы спровоцировать такую реакцию. Хотя бывший шеф, отмечает он, с самого начала был на взводе и «ругался, что все его кинули». Удар, по утверждению пострадавшего, последовал после его примирительной фразы: «Ладно, успокойтесь. Я-то здесь при чем? Вы ваши договорные боли пытаетесь свалить на других». Как утверждает Девятых, сначала он подумал, что бывший начальник ударил его кулаком, но когда хлынула кровь, понял, что тот попытался пырнуть его ножом в руку.

Пострадавший говорит, что он не защищался, поскольку боялся, что Баранов напишет на него заявление в милицию. Присутствовавший при этом юрист, увидев кровь, удалился, а Девятов заметил, что Баранов прячет в рукав «какое-то блестящее лезвие».

Бизнесмен не извинился и не объяснил вспышку агрессии, однако сам доставил Девятова в травмпункт. Как предположил пострадавший, Баранов хотел лично проконтролировать, что скажет его бывший подчиненный. В присутствии депутата Девятов объявил, что порезался сам, а из дома позвонил в МВД Татарстана. Милиция приняла заявление, с пострадавшим и понятыми выехала на дачу, где все произошло.

Девятов пока не уверен, как сложится доследственная проверка. «Зная о его дружбе с главой (мэром города Геннадием Емельяновым) и как он очень вхож, я из-за этого боюсь. Я не знаю, какие завтра от него будут движения, какие люди приедут завтра ко мне», - сообщил пострадавший.

Сам Баранов заявил СМИ, что эта информация о нападении с ножом не соответствует действительности.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Елабужского бизнесмена и депутата обвинили в нападении с ножом на подчиненного. СК занялся проверкой», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.