Елена Батурина возглавила список самых влиятельных бизнес-леди России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 марта 2009 года

Президент компании «Интеко» и супруга мэра Москвы Елена Батурина возглавила список 50 самых влиятельных деловых женщин России — по версии журнала «Финанс».

Как отмечает издание, личное состояние «самого известного производителя пластмассовых тазиков» (бизнес ныне многопрофильной «Интеко» начался в 1991 году с производства этих и других пластмассовых тар) оценивается сейчас в 1 млрд долларов. Батурина любит ездить верхом, играть в теннис и судиться с журналистами.

Напомним, в сентябрьском номере Forbes она заняла 8-ю позицию по размеру капитала среди самых богатых женщин в Европе — с состоянием, оцененным изданием в 4,2 млрд долларов. При этом она оказалась единственной россиянкой в этом списке. Однако Батурина не вошла в список 100 самых влиятельных женщина мира, обнародованном Forbes неделей раньше — августе. Год назад в общем рейтинге мировых миллиардеров супруга мэра Москвы заняла 253-е место.

Второе место в рейтинге журнала «Финанс» досталось Ольге Белявцевой — экс-владельцу третьего по величине пакета акций компании «Лебедянский». Вме­сте с другими акционерами удачно «вышла в кэш» в разгар кризиса. Ее личное состояние оценивается в 330 млн долларов.

На третьем месте — Наталия Филева — гендиректор и основной акционер авиаперевозчика «Сибирь». Вместе с мужем Владиславом пока успешно отбивается от попыток объединить свою компанию с «Аэрофлотом» или включить ее в состав «Росавиа».

Татьяна Кузнецова, четвертая в рейтинге, возглавляет юридический департамент компании «Новатэк» и владеет крохотным пакетом ее акций. Личное состояние — 150 млн долларов.

Людмила Пинкевич, пятая, — совладелец зерновой компании «Настюша», играющую ключевую роль в системе формирования продовольственных ресурсов Москвы.

На шестом месте журнал разместил Лидию Михайлову, отметив, что она акционер группы «Черкизово», а также примерная жена и мать — других акционеров группы.

В минувшую пятницу уступившая Олегу Дерипаске кресло гендиректора «Базэла» Гульжан Молдажанова, пока на седьмом месте.

Замыкают десятку Галина Ильяшенко — председатель совета директоров «Седьмого континента», управляющий директор Волжского трубного завода Елена Благова и одна из основателей сетей «Пятерочка» и «Карусель» Татьяна Франус.

Как поясняет «Финанс» относительно супруги Романа Абрамовича Ирины Маландиной, занявшей в обобщенном рейтинге журнала 122 место (то есть вторая женщина в списке после Батуриной, 45 место), в связи с тем, что ее главный актив — зарубежная недвижимость, ее влияние на деловую среду в России — нулевое. Остальные «дорогие женщины» страны в рейтинг попали в силу своих деловых качеств.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Елена Батурина возглавила список самых влиятельных бизнес-леди России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.