Елена Батурина выиграла иск против Sunday Times

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 октября 2011 года

Супруга бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова Елена Батурина, которую считают богатейшей женщиной России, выиграла двухлетнюю тяжбу против британского еженедельника Sunday Times по поводу публикаций о покупке ею особняка в Лондоне, сообщает газета Guardian.

Как передает BBC, в сентябре 2009 года Sunday Times сообщила со ссылкой на информированные источники, что Батурина приобрела огромный особняк в Лондоне, который по размерам может сравниться только с Букингемским дворцом.

По данным издания, речь шла об имении Уитанхерст, расположенном на севере британской столицы. Журналисты писали, что компания, зарегистрированная на Британских Виргинских островах, купила здание за 50 млн фунтов (79,5 млн долларов).

Издание согласилось выплатить Батуриной компенсацию, сумма которой не разглашается, оплатить судебные издержки. Также должно быть опубликовано опровержение, отмечает «Интерфакс».

Guardian также приводит реакцию Батуриной, распространенную через ее адвокатов, где она выражает свое «изумление» тем, что британская газета опубликовала «очевидную ложь» о ней.

«Это породило волну негативного внимания со стороны СМИ, направленную против меня, в европейских и российских изданиях, что было весьма неприятно», - отметила Батурина, известная своими успешными судебными тяжбами против масс-медиа, сообщает РИА Новости.

Пресс-секретарь Батуриной Геннадий Теребков, в свою очередь, выразил надежду, что выигранное у Sunday Times дело впредь заставит журналистов подходить к публикациям более ответственно.

«Прошло два года, но никто так и не обнародовал имена реальных владельцев этого особняка. Не исключается возможность, что их имена, которые со временем станут достоянием общественности, хорошо известны», - отметил он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Елена Батурина выиграла иск против Sunday Times», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.