Елена Батурина определила покупателей своих цементных заводов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 марта 2011 года

Компания Елены Батуриной «Интеко» направила оферту с предложением приобрести два цементных завода - «Атакайцемент» (мощностью в 300 тысяч тонн в год) и «Верхнебаканский цемзавод» (300 тысяч) примерно за 400 млн долларов.

Как пишет «Коммерсант», помимо «Новоросцемента» Льва Кветного предложение получили Lafarge Cement и HeidelbergCement. HeidelbergCement (мощности в России - 2,83 млн тонн в год) уже провела due-diligence этих заводов и приняла решение не приобретать их, ссылаясь на то, что заводы переоценены.

Сейчас оба предприятия активно поставляют цемент на олимпийскую стройку, поэтому загружены заказами, но после Олимпиады они столкнутся с падением спроса и их стоимость снизится, считают несостоявшиеся покупатели.

В 2010 году заводы «Интеко» произвели около 600 тысяч тонн цемента, потенциальные мощности заводов - 2,6 млн тонн.

Сразу после отставки Юрия Лужкова рынок заговорил о скорой продаже Еленой Батуриной своего бизнеса в России. В начале ноября 2010 года стало известно, что проекты «Интеко» изучают ВТБ, структуры совладельца банка «Россия» и «Сургутнефтегаза» Юрия Ковальчука и «Нафты Москва» Сулеймана Керимова.

В декабре «Интеко» уже вела переговоры о продаже цементных активов с владельцем Coalco Василием Анисимовым, но стороны не сошлись в цене.

По мнению экспертов издания, сделка по продаже цементного бизнеса Батуриной будет носить нерыночный характер, поскольку Елене Батуриной необходимо расплатиться по выданным кредитам. На конец прошлого года долг «Интеко» оценивался в 763 млн евро, весь бизнес - в 1,113 млрд евро, а личные активы Елены Батуриной - в 350 млн.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Елена Батурина определила покупателей своих цементных заводов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.