Елена Батурина остается свидетелем по делу «Банка Москвы», но статус ей могут изменить

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 августа 2013 года

Экс-руководитель компании «Интеко» Елена Батурина является свидетелем по делу о хищениях в «Банке Москвы», об этом заявили в пресс-центре МВД России. Сделано это было в связи с появлением в СМИ информации, что Батурина получила официальное письмо об отсутствии к ней со стороны МВД каких-либо претензий в связи с уголовным делом о хищениях в «Банке Москвы».

«В связи с публикациями в СМИ Следственный департамент, занимающийся расследованием данного уголовного дела, поясняет, что в мае этого года в адрес Следственного департамента МВД России поступило обращение депутата Татьяны Москальковой о рассмотрении заявления гражданина Олега Солощанского (президента ЗАО «Интеко»), в котором тот пишет, что расследование уголовного дела в отношении бывших руководителей «Банка Москвы» Андрея Бородина и Дмитрия Акулинина о хищении финансовых средств, в том числе по сделке с землей в Западном административном округе Москвы, СМИ связывают с Еленой Батуриной и Константином Эделем (вице-президент «Интеко»), проходивших по данному уголовному делу в качестве свидетелей», - цитирует ИТАР-ТАСС представителей МВД.

Такое негативное упоминание всех троих в СМИ наносит им, по мнению Солощанского, моральный вред. «В связи с этим заявитель просил дать правовую оценку его действиям, действиям Батуриной и Эделя, а именно прекратить уголовное преследование и отказать в возбуждении уголовного дела в отношении них», - пояснили в пресс-центре.

На депутатский запрос Москальковой следователи ответили, что сейчас не могут вынести такое решение. Согласно букве закона уголовное преследование может быть прекращено только в отношении подозреваемых и обвиняемых, а не свидетелей, объяснили в МВД.

В министерстве отметили, что расследование по делу о хищениях денег «Банка Москвы» активно продолжается. «В случае установления следствием в дальнейшем какой-либо причастности граждан Солощанского, Батуриной и Эделя к хищениям, совершенным бывшими руководителями «Банка Москвы» Акулининым, Бородиным и другими лицами, их действиям будет дана надлежащая правовая оценка, а статус свидетелей изменен», - подчеркнули в министерстве. Окончательная правовая оценка действий Батуриной, Солощанского и Эделя будет дана после завершения расследования дела, уточнили в МВД.

Напомним, что экс-президент «Банка Москвы» Андрей Бородин и бывший первый вице- президент Дмитрий Акулинин находятся за пределами России. Они объявлены в розыск. Следователи считают, с помощью мошеннических схем, они похитили крупные суммы денег, в частности, 12,5 млн рублей кредитного учреждения. Сообщается, что Бородин и Акулинин при пособничестве президента компании «Кузнецкий мост девелопмент» и гендиректора фирмы «Premier Estate» похитили деньги банка, которые впоследствии оказались на счетах компании «Интеко», возглавляемой тогда Еленой Батуриной. Ее супруг, бывший мэр Москвы Юрий Лужков и сама Батурина показания по этому делу уже следователям.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Елена Батурина остается свидетелем по делу «Банка Москвы», но статус ей могут изменить», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.