Елена Боннэр будет похоронена в Москве
20 июня 2011 года
Известный правозащитник и общественный деятель Елена Боннэр скончалась 18 июня в Бостоне на 89-м году жизни после тяжёлой болезни.
Можно только позавидовать, насколько содержательную и яркую жизнь прожила Елена Георгиевна. Её уход — большая потеря для всех нас, ведь благодаря ей была проделана огромная работа, создан Центр Сахарова, который является родным домом для всех правозащитников.
Об этом сообщила её дочь Татьяна Янкелевич. Прощание назначено на 12:00 вторника, 21 июня, в часовне Станецки Мемориал Чепел в городе Бруклайн, штат Массачусетс. Дата похорон пока не определена. Согласно последней воле умершей, её тело будет кремировано. Затем урну с прахом доставят в Россию и захоронят на Востряковском кладбище в Москве, сообщает «Рамблер-Новости». Прах Елены Боннэр похоронят вместе с мужем, матерью и братом. Родственники умершей предлагают всем, кто глубоко переживает кончину Боннэр, не приносить цветы, а вместо этого сделать пожертвование в Фонд Андрея Сахарова, которым покойная руководила после смерти своего мужа.
Её уход — это уход одного из основателей правозащитного диссидентского движения. Это огромная потеря для нас, и, конечно, заменить её будет некем. Ведь она и Сахаров были яркими примерами для нас, как нужно строить свою жизнь.
Семья Елены Боннэр получает телеграммы с соболезнованиями от многих видных политических и общественных деятелей и организаций. Экс-президент СССР Михаил Горбачёв в своём послании написал, что смерть Боннэр для него личная потеря, и подчеркнул, что вдова и соратница академика Сахарова была не только общественным деятелем, но и замечательной женщиной, которая страстно желала видеть Россию свободной, демократической и процветающей. Официальный представитель Госдепартамента США Виктория Нуланд выступила с заявлением, в котором отметила выдающиеся заслуги покойной в деле защиты прав и свобод. «С глубокой печалью мы встретили известие о кончине Елены Боннэр, невероятного борца за права человека в бывшем Советском Союзе и Российской Федерации. Собственная биография Боннэр, начиная с политического ареста ее родителей в 1930-х годах и заканчивая годами в ссылке вместе с мужем Андреем Сахаровым, является важной частью истории правозащитной деятельности в России и в мире», — отметила Нуланд. Необыкновенное мужество, проявленное вдовой Андрея Сахарова в борьбе за права человека, отметили главы Еврокомиссии и Европарламента. В распространённом Европарламентом заявлении подчёркивается, что Елена Боннэр — одна из самых вдохновляющих и преданных защитников прав человека.
Много тёплых слов сказано представителями правозащитных движений в России. Свои соболезнования выразили глава фонда Сахарова Сергей Ковалёв, член Общественной палаты Николай Сванидзе и Ирина Хакамада.
Источники

распространяющиеся по лицензии CC-BY-3.0 — Оригинал статьи
- 20 июня 2011
- Новости 2011 года
- 2011
- 20 июня
- Июнь 2011
- Москва
- Россия
- Материалы Частного Корреспондента
- Опубликовано
- Некрологи
- Лев Пономарёв
- СССР
- Бостон
- Людмила Алексеева
- Виктория Нуланд
- Николай Сванидзе (1955)
- Елена Боннэр
- Умершие в Бостоне
- Умершие в США
- Умершие в 2011 году
- Права человека
- Умершие 18 июня
- Палата представителей США
- Кладбища
- Россия в июне 2011 года