Елена Буянова: «Из Ковтуна пытаются сделать крайнего»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 февраля 2014 года

Тренер чемпиона России по фигурному катанию Максима Ковтуна Елена Буянова назвала абсурдным утверждение, что ее подопечного не могли найти для замены Евгению Плющенко в одиночных соревнованиях Олимпиады. Наставник 18-летнего спортсмена отметила, что его пытаются сделать крайним в ситуации, к которой он не причастен.

Плющенко стал олимпийским чемпионом Сочи в командном турнире в составе сборной России. С личного турнира он снялся перед началом короткой программы, сославшись на травму спины. Позже в интервью «Советскому спорту» Плющенко сообщил о том, что он готов был сняться с Игр после командного турнира, но первого запасного сборной Максима Ковтуна якобы сначала не смогли найти, а потом сообщили о его болезни.

Ранее информацию о болезни Ковтуна, помешавшей ему заменить Плющенко после командного турнира, опроверг хореограф чемпиона России Петр Чернышев. Вторым официальным запасным в сборной России был вице-чемпион Европы Сергей Воронов.

«Существует два запасных, и не надо рассказывать, что Максима не могли найти, — сказала Буянова в интервью агентству «Р-Спорт». — Что это за федерация, которая не могла найти спортсмена? Не знаю, кто-то ему (Плющенко) это, видимо, рассказывает, им, наверное, виднее, но обидно, что крайнего делают из Максима. Я считаю, что он этого не достоин, тем более, что он чемпион России».

«Очень жаль, что сейчас из Максима пытаются сделать крайнего. Я считаю, что если Женя взял на себя ответственность катать на Олимпиаде четыре программы, то, соответственно, надо за это уметь ответить, а не искать причину в ком-то», — отметила собеседница агентства.

Буянова добавила, что вопрос готовности Ковтуна выступить в личном турнире Олимпиады в данной ситуации является не главным. «Дело не в том, готов был Максим или не готов. Насколько мы понимаем, готов был Женя (как единственный участник олимпийского турнира от России), значит, ему надо было и кататься», — подчеркнула тренер Ковтуна.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Елена Буянова: «Из Ковтуна пытаются сделать крайнего»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.